Договор с няней (образец)

Образцы для продвинутых и начинающих мам

Годами наблюдая любовь и ненависть нянь и мам друг к другу, мы пришли к выводу, что самая главная причина проблем в изначальном отсутствии четких договоренностей. Мы днями и ночами делали опросы семей и агентств, обсуждали спорные моменты и, наконец-то, составили типовой договор. Вы можете скачать пустой шаблон и заполнить его по вашему усмотрению или использовать наш готовый вариант  на протяжении всего периода сотрудничества.

Мы убеждены, что договор с няней должен быть простым, понятным, удобным для заполнения, и, конечно, содержать самые важные сведения о правах и обязанностях работника и нанимателя.

В случае серьезных претензий друг к другу и конфликтов, из которых не получается найти выход самостоятельно, можно будет обратиться в Помогатель, предъявив заполненный договор. Мы поможем разобраться в сложной ситуации.

Вот некоторые пояснения к документу:

Отпуск,выходные по болезни и простой в работе (в договоре они расположены на светло-зеленом фоне) оплачиваются только няням с постоянной занятостью, которые работают 6 или 5 дней в неделю с 1 или 2 выходными или няням, работающим вахтой.

Няням с почасовой оплатой не принято компенсировать ни отпуск, ни выходные по болезни, ни простой. Сколько по факту она отработала, столько и получает. Также стоит иметь в виду:

  • час услуг "почасовой" няни всегда обходится дороже, чем час услуг няни с фиксированной зарплатой,
  • чем меньше часов такая няня работает, тем один час дороже.

Переработки. Переработки мы рекомендуем оплачивать в том же размере, что и обычные услуги в рамках рабочего графика. То есть, если няня получает 250 рублей в час и задерживается на 2 часа, нанимателю придется доплатить 500 рублей. Если няня на окладе, то можно вычислить, сколько стоит час ее работы и доплачивать за переработку, исходя из этих цифр.

Оплата услуг.Общепринятая практика – оплачивать услуги няни на окладе 1 раз в неделю.

Форма оплаты.По нашему опыту, удобнее всего оплачивать услуги няни банковской картой. Нет необходимости все время помнить о том, сколько наличных есть в кошельке. Легко держать все финансовые вопросы под контролем - отчет о том, какие суммы и когда вы потратили, всегда можно запросить у вашего банка.

Отпуск. Представить себе, что няня работает неделя за неделей по 10-12 часов и не нуждается в полноценном отдыхе, сложно. Поэтому мы считаем, что нужно предоставлять няне отпуск и оплачивать его на 50% (не более 28 дней в году и не более 2-х недель единоразово).

Оплата отпуска. Чтобы подстраховаться от неприятных сюрпризов, оплатите няне отпуск уже после ее возвращения (лучше всего в конце первой рабочей недели).

Простой в работе по инициативе нанимателя.Обязательно обсудите заранее случаи, когда семья уезжает на каникулы, а няню с собой не берет, или когда приезжает бабушка и какое-то время нянчится с внуками сама, а няню отправляют домой отдохнуть. Если няня пару раз в год остается на две недели (а то и больше) без денег, на которые рассчитывает, это может заставить ее задуматься, не поискать ли другую работу… Мы считаем хорошим тоном компенсировать няне простои в размере 50% от ее обычной зарплаты (не более 14 дней в год).

Выходные по болезни. Если няня заболела, разумно дать ей возможность вылечиться и не контактировать с ребенком. Оплачивать эти дни мы рекомендуем на 100% (но не более 7 дней за год).

Расторжение. Укажите в договоре, что предупредить об увольнении необходимо за 14 дней. В течение этого времени вполне реально найти замену (и нанимателю, и работнику).

Увы, многие мамы не очень верят, что няня, которая нашла другое место и решила уйти, будет честно отрабатывать две недели, а няни, в свою очередь, боятся, что за эти дни перед увольнением им не заплатят.

Во избежание таких неприятностей мы и советуем всем заключать договор!

Если договор заполнен и подписан обеими сторонами, и вы считаете, что вас обманули, условия, на которые вы изначально согласились, не выполнены, можете обратиться к нам, мы поможем разобраться в ситуации.


Похожие статьи

  • Счастье любит инстаграм

    Счастье любит тишину, но и инстаграм счастье тоже любит. Даже когда выставлять свою жизнь напоказ и делиться успехами с окружающими не очень уместно, соблазн бывает слишком велик.

    Читать
  • Как выбрать няню для ребенка?

    Выбор няни для ребенка является очень сложным и ответственным занятием, требующим особого внимания родителей. Пройдя этот трудный путь и найдя подходящего человека для своего ребенка, я хотела бы рассказать о том, как правильно выбрать няню.

    Читать
  • Отпуск няни: уходи, но останься!

    Как правильно отправить любимую няню в отпуск? разбираемся в финансовой стороне вопроса.

    Читать