Почему няня должна хранить молчание?

В любой сфере деятельности при устройстве на работу существуют подводные камни, о которых лучше знать заранее, чтобы избежать неприятностей и недоразумений. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Няня много времени проводит в семье, а значит, невольно вовлечена в житейские проблемы своих работодателей. Няни с опытом работы осознают, что для сохранения репутации и получения в дальнейшем положительных рекомендаций следует сохранять конфиденциальность информации.

Няни, которые только начинают свою профессиональную деятельность в этой сфере нередко попадают в ловушку, разглашая по незнанию информацию о частной жизни семьи. Храня молчание, вы сможете избежать недоразумений и спокойно заниматься своим непосредственным делом!

  1. Защита личной информации. Любые сведения, которые касаются вашего подопечного: его возраст, распорядок дня, время посещения учебных заведений, а также сведения о доходах семьи, о владении недвижимостью может стать источником для мошенничества, киднеппинга или ограбления. Разглашая любую информации, касающуюся вашего работодателя, вы подвергаете опасности и его и себя.
  2. Разделение работы и личной жизни. Люди, сумевшие достичь баланса между работой и личной жизнью, более успешны в профессиональном плане, а также обладают более крепким здоровьем. Помните, "перемывая кости" своим работодателям, вы теряете драгоценное время, которое можно было бы посвятить себе или своим близким.
  3. Соблюдение конфиденциальности. Основой отношений няни и работодателя является доверие. Приглашая вас на работу, мама доверяет вам самое ценное - своего ребенка. Постарайтесь обсудить все волнующие вас рабочие вопросы незамедлительно, не откладывая в долгий ящик. Понимание и доверие - залог для будущего длительного и успешного сотрудничества.
  4. "Звёздные" семьи. Если вам представилась возможность работать в семье известного человека, то почти наверняка вам придется подписать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Подписывая эту бумагу, вы должны понимать, что несете ответственность за использование информации в личных целях.
  5. Блоги и социальные сети. Некоторые няни он-лайн активны и охотно делятся опытом работы в семьях, обсуждают конфликты, оставляют отзывы. Если вы ведете блог о своей профессиональной деятельности или много общаетесь в форумах, то необходимо понимать, что не следует использовать личные данные ребенка и членов семьи, в которой вы работаете. Ни в коем случае не используйте фотографии со своими подопечными в социальных сетях без согласия их родителей.
  6. Высокий уровень доступа к личной информации. Работая в семье, няня имеет очень высокий уровень доступа к личной информации нанимателя. Сохраняйте нейтралитет и не влезайте в семейные споры и конфликты. В ваши обязанности не входит быть семейным психологом. Настоятельно не рекомендуется поддерживать одну из с конфликтующих сторон, скорее всего, члены семьи помирятся, а вас запросто могут уволить.
  7. Рекомендации и репутация. Длительное и благотворное сотрудничество с одной семьей не дает гарантии, что со следующим работодателем у вас не возникнет проблем. Одно неправильное слово или действие может повлиять на вашу репутацию. Если вы не нашли общий язык с нанимателем, постарайтесь расстаться без ссор и обид.

Татьяна Сорокина


Похожие статьи

  • Маме можно, а няне нельзя?

    Если вы работаете в семье няней, следует сразу уяснить себе, что от вас вполне могут требовать того, что родители не в состоянии выполнять сами. Не удивляйтесь, для того вас и наняли!

    Читать
  • Няня для подростка

    Если вы устраиваетесь няней в семью, где есть подросток, будьте готовы к тому, что с ним придется строить отношения несколько иначе, чем с другими членами семьи.

    Читать