Как закрепиться на новом месте? 4 совета для няни

Вы недавно вышли на работу в семью и боитесь оплошать? Все нервничают в первые дни. Ребенок к вам пока не привык, его родители слишком уж пристально следят за каждым вашим шагом, и вы еще не знаете, чего от них ждать. Вот несколько простых советов, которые помогут вам почувствовать себя увереннее и закрепиться на новом месте.

С самого первого дня соблюдайте все правила нанимателя, вплоть до мелочей. Есть семьи, где не принято обращать внимание на пустяки, никто не считает минуты и не приглядывается к крошкам, обстановка расслабленная. Если же вас взяли на работу не в такую семью, то будьте очень внимательны и щепетильны. Ваши наниматели могут на полном серьезе следить, вы явились на работу в 7.58 или в 8.01, им не все равно, из какой чашки вы пьете чай, сколько минут позволили себе разговаривать по телефону по личному вопросу. Не пытайтесь переделать этих людей, объясняя, что все это не так важно, ведь вы очень хорошая няня… Так вы только испортите свою репутацию в их глазах. Просто выходите из дома пораньше, чтобы не опаздывать. Предупредите близких, что долго говорить по телефону в рабочее время не сможете. Обращайте внимание на все мелочи и относитесь к ним без иронии (помните, что для ваших нанимателей это могут быть вовсе не мелочи!).

Будьте на позитиве. Увы, этот простейший совет часто не принимается всерьез, и няни в свой первый день улыбаются, а потом начинают ходить на работу с кислым или угрюмым выражением лица. Вам настолько тяжело в этом доме? Вы чувствуете себя жертвой? Тогда лучше поищите работу в другом месте. Наверняка, если захотите, вы найдете немало подходящих вариантов. Просто представьте себя на месте работодателя, поймите, что держать в качестве няни вечную жертву или ворчливую Бабу Ягу никому не нравится.

Придумайте свою фишечку. Это поможет ребенку и его родителям увидеть в вас не очередную тетеньку, которая просто срочно хочет денег и мало отличается от всех предыдущих нянь, а интересную личность, которой есть что рассказать, у которой всегда наготове собственные идеи, особенные рецепты, развивающие игры, небанальные места для прогулок. Подумайте, чем можно сразу увлечь ребенка, что может быть ему интересно, что вы можете сделать для него такого, чего он никогда не видел с другими нянями или даже с родителями и бабушками. Если у вас не очень хорошо со спонтанностью (по крайней мере, в первое время), готовьте заранее план на день. Куда пойдете с малышом? Вот что предложите ему поиграть? О чем увлекательном и необычном ему расскажете?

Вот увидите, такую няню ребенок будет обожать, а родители вскоре поймут, как им повезло с вами.

Не притворяйтесь. Некоторые няни пытаются хитрить, угадывать ответы, которые, как им кажется, наниматель хотел бы услышать на свои вопросы. Но это работает лишь на коротком отрезке времени. Если вы с самого собеседования и пробных дней постоянно притворяетесь, то делаете хуже и семье, куда устроились, и себе. Обманывать, манипулировать и притворяться не лучшая стратегия, вы рискуете возненавидеть свою работу и полностью выгореть эмоционально. А вот если вы сможете оставаться собой, то начнете проявлять и развивать свои лучшие качества, и только тогда вам светит долгосрочная стабильная работа, где вам будет комфортно и где вас будут высоко ценить.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Одна няня хорошо, а две лучше?

    Двум няням не всегда просто ужиться под одной крышей, даже если сферы их влияния совершенно разные. Помогатель.ру дает советы, как избежать проблем и сохранить мир и порядок!

    Читать
  • Как искать и, главное, находить работу?

    Итак. Вы хорошая няня с рекомендациями любите детей и хотите найти новую работу. Отлично! Что сделать для того, чтобы быстро найти работу?

    Читать
  • Трудности перевода

    Нет смысла объяснять, как важно взаимопонимание между мамой и няней. Увы, некоторые вещи они понимают совершенно по-разному. Как найти общий язык?

    Читать