Семь вещей, которые нужно успеть до Нового года

Новогодние каникулы - время, на которое мы возлагаем большие надежды. Так хочется и успеть переделать множество дел, и отдохнуть, и провести время с пользой, и встретить Новый год в хорошем настроении, а не в спешке или в унынии.

Вот несколько вещей, которые хорошо бы сделать до каникул, тогда волшебное настроение точно задержится подольше.

Красиво запаковать подарки

Купить подарки не такая уж большая проблема, даже если вам некогда бегать по торговым центрам, их можно просто заказать по интернету. Но чтобы в канун праздника горка под елкой действительно смотрелась сказочно и чтобы дети ликовали и потом всю жизнь любили и бережно хранили ваши семейные традиции, подарки нужно красиво оформить. Привлеките к этой креативной задаче вашу няню. Попросите ее дать волю фантазии. Такое поручение в отличие от дополнительной уборки квартиры и нарезания салатов порадует ее и позволит проявить творческие способности.

Покататься на коньках

На закрытом катке вы можете кататься в любое время года, но открытые катки зимой - это особенное, ни с чем несравнимое наслаждение. Движение на свежем морозном воздухе, романтичная музыка, падающие снежинки в сказочной подсветке - все это и создает волшебную атмосферу! К тому же с чисто физической точки зрения, двигаться на свежем воздухе полезно для здоровья - тонизирует сосуды и способствует выработке гормонов счастья эндорфинов.

Устроить тематическую вечеринку

Праздничное настроение не приходит само, его нужно как следует позвать. Выберите более или менее свободный вечер  перед Новым годом, пригласите любимых друзей и организуйте не банальное застолье, а тематическую вечеринку. Пусть и угощения, и декор, и одежда гостей - все будет в едином стиле. Романтичные 80-е, лихие 90-е, Дикий Запад, герои комиксов… Создайте особую атмосферу, это ваш личный корпоратив, сделайте его таким, каким душа пожелает! Привлеките к организации праздника своих детей и, возможно, детей ваших гостей, даже самые маленькие способны предложить классные идеи и чем-то помочь.

Приготовить новогодние лакомства

Нарядить елку, развесить по дому гирлянды - это уже полдела. Новогодние украшения будут радовать глаз, но не забывайте и о других органах чувств! Обязательно выберите время, чтобы приготовить вместе с детьми что-нибудь праздничное. Испеките вместе имбирное печенье, сварите горячий шоколад или безалкогольный глинтвейн! Пусть с кухни доносятся ароматы, которые нежно щекочут носы и призывают больше времени проводить дома с любимыми, уютно закутавшись в плед, валяться, болтая обо всем на свете, читая книжки, собирая пазлы, строя планы на следующий год.

Отправиться в путешествие

Цены на билеты и отели в период праздников не слишком радуют, особенно, если у вас большая семья да еще и с вас сопровождает верная няня. Но это повод не отказываться от путешествия, а всего лишь отправляться в него чуть раньше. Любая поездка: дальняя, из зимы в лето, или просто в соседний город, может стать настоящим приключением. Заканчивать год свежими впечатлениями - это самый прекрасный выбор! Насытьтесь теплом и солнцем или покатайтесь на лыжах, нырните в атмосферу рождественской ярмарки, побродите по улочкам, изучая достопримечательности. Придерживайтесь плана или забудьте о любых планах и действуйте наугад, иногда так интереснее!

Освободить пространство

Лучшее время избавиться от того, что уже не нужно, перед каникулами! Начинайте освобождать пространство в вашем доме, в гардеробе и в вашей жизни не с 1 января, а прямо сейчас! Стартуем с разгребания завалов в шкафах и на балконе. Можно попросить помочь вам няню или домработницу. Недоеденные молью свитера, сгоревшие сковородки, стопки старых журналов и дисков, любые вещи, которыми вы ни разу не пользовались весь этот год (или дольше), но зачем-то продолжаете хранить - все это можно смело выкидывать. Правда, не обязательно из окон, как принято у итальянцев. После освобождения от хлама вам станет легче дышать и захочется прикупить себе что-нибудь новенькое.

Подвести итоги года и составить план на следующий год

Возьмите красивый блокнотик и запишите результаты, которых вы добились за уходящий год. Даже если на первый взгляд, вам нечем похвастаться, не стоит ругать или жалеть себя. Наверняка в чем-то вам очень повезло, наверняка в году было немало красивых, трогательных и важных моментов. Попробуйте проникнуться благодарностью к каждому из них. Может быть, в этом году вы свозили детей на море и видели, как они с визгами носятся по пляжу и строят грандиозные замки из песка? Может быть, вам пришло в голову несколько необычных идей, и они вдохновляют вас? Это значит, что в новом году есть шансы реализовать их! Может быть, в уходящем году вы с мужем стали меньше ссориться? Или быстрее мириться? Или, наконец-то, вы начали вместе бегать по утрам? Посмотрите на прошедший год чуть более пристально и обязательно найдете что-нибудь великолепное, чем стоит гордиться.

После того, как насладитесь теплым чувством благодарности к уходящему году, можно приступать к планированию нового. И пусть он будет мирным и очень счастливым!

Мария Иванникова


Похожие статьи