Пять главных ошибок в отношениях с няней

Когда няня для ребенка найдена и вышла на работу в семью, родители облегченно вздыхают. Наконец-то долгие поиски увенчались успехом, малыш под присмотром и можно расслабиться. Но не тут-то было! Если сразу не начать выстраивать с няней правильные отношения, вам скоро придется начинать поиск новой.

  1. Вы изначально не определили и никак не зафиксировали обязанности няни. Понадеялись, что она сама как-нибудь разберется, что делать с ребенком.

    Это нужно сделать обязательно. Не стоит думать, что все мамы предъявляют няням одинаковые требования, и если няня как-то справлялась со своей работой на предыдущем месте, то никакие ваши инструкции ей не нужны. Она же попросту не знает, чего вы от нее хотите! Изначальный список обязанностей необходим в качестве отправной точки. Совсем не обязательно воспринимать это как неподвижную глыбу, в которую уже никогда нельзя будет внести поправки. Со временем и ваши, и нянины обстоятельства могут меняться. Дети растут так быстро! Возможно, у вас появятся новые требования и пожелания, которые, в свою очередь, надо будет обсудить с няней и зафиксировать на бумаге.

  2. Вы слишком давите на няню. Ведете себя высокомерно. Каждым словом и действием вы пытаетесь продемонстрировать свое превосходство.

    Субординация в порядке вещей. Но важно чувствовать разницу между субординацией и попытками унизить работника. Няня не совсем обычный работник, она каждый день плотно взаимодействует с вашим ребенком, она с ним играет, кормит, читает ему, успокаивает, отвечает на его вопросы. Малыш, даже не имеющий представления о ваших с няней разговорах, чутко улавливает ее настроение и то, как она себя ощущает на рабочем месте. И если вы не цените то хорошее, что няня делает, постоянно придираетесь к мелочам, ворчите, унижаете, даете противоречивые указания – словом превращаете нянин рабочий день в ад, это наносит вред вашему же собственному чаду, потому что все негативные эмоции няни передаются ему.

  3. Вы сделали из няни свою подружку. Вы перешли с ней на «ты», можете дать ей денег в долг, жалуетесь ей на свою свекровь и постоянно выслушиваете о том, какие у нее проблемы.

    Теплые доверительные отношения с няней – это прекрасно, но слишком близкие – это уже крайность. Если вам становится как-то неудобно давать ей поручения и, тем более, делать замечания, когда она делает что-то неправильно, значит, вы перешли опасную грань. Есть риск, что няня начнет вами манипулировать, и станет не понятно, кто у кого работает и кто кому должен помогать.

  4. Что бы ни случилось, вы никогда не делаете ей замечаний.

    Иногда бывает непросто указывать персоналу на недочеты в работе. Особенно, если вам в новинку быть начальником, или вы от природы слишком мягкий и тактичный человек. Ни к чему грубить и изводить няню придирками, но спокойно вежливо сказать: «Нина Петровна, пожалуйста, не пользуйтесь лаком для волос в нашей ванной комнате» – это совершенно нормально!

  5. Вы отчитываете няню в присутствии ребенка.

    Это грубейшая ошибка со стороны нанимателя. Если авторитет няни подорван, ребенок не будет ее уважать, слушаться да и вообще не сможет чувствовать себя с ней в безопасности. Все претензии лучше высказать наедине. Даже если вы собираетесь работницу уволить, не стоит выплескивать на нее негатив при ребенке, чадо может усвоить убеждение, что вообще все няни плохие, и потом проблемы будут со всеми последующими нянями.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Мамина драма

    Все вокруг отлично справляются и с детьми и с нянями? А вы одна устали, замучились и ничего не выходит? Как бы не так! Всех то и дело подлавливают страхи и сомнения. Не сдаемся!

    Читать
  • Отпуск няни: уходи, но останься!

    Как правильно отправить любимую няню в отпуск? разбираемся в финансовой стороне вопроса.

    Читать
  • И снова здравствуйте!

    Иногда поиски няни превращаются в цепочку неудач и сплошную нервотрепку для всей семьи. Но имеет ли смысл сдаваться? Наш эксперт приводит яркие аргументы в пользу продолжения поисков.

    Читать