Как сэкономить на репетиторе?

Обучаем семерых по лавкам

Кризис кризисом, но большинство родителей не собираются отказываться от услуг репетиторов, волнуясь за будущее любимых чад. Репетиторы становятся сговорчивее, а наниматели изобретательнее.

Изобретательные мамы придумали такой вариант экономии на обучении: для занятия с репетитором собирать группу из нескольких детей. Если репетитор в прошлом году занимался с вашим ребенком индивидуально, то почему бы не предложить ему на этот год, чтобы индивидуальные занятия стали групповыми? Учеников может быть и двое, и трое, и четверо. А это значит, что за один урок вы заплатите в несколько раз меньше! И вовсе не факт, что ваш ребенок в результате получит меньше знаний - если группа будет примерно одного уровня и в ней не будет таких учеников, которые перетягивают все внимание учителя на себя. Более того, у занятий в группе тоже есть свои преимущества.

  • Опытный педагог способен вызвать интерес к своему предмету и создать здоровую конкуренцию среди учеников.
  • За индивидуальное занятие некоторые дети (особенно младшие школьники) могут сильно уставать, а в группе внимание преподавателя равномерно распределено между несколькими учениками.
  • Для детей групповые занятия – это помимо обучения, еще и социализация: они не только приобретают знания по предмету, но и получают ценные навыки общения, взаимной поддержки, работы в команде и т. д.

Следующий шаг по сокращению бюджета на репетитора: можно предложить проводить занятия на его территории. Преподавателю не нужно никуда ехать, терять время в пробках и поэтому он может снизить цену за урок.

Есть вариант организовать занятия на вашей территории. Собрав группу у себя дома, вы можете договориться с родителями учеников, что будете присматривать за их детьми, пока они будут не только заниматься с репетитором, но и, к примеру, вместе делать уроки, ужинать и т. д. Для многих работающих мам это может быть удобнее - перепоручить своего ребенка на какое-то время знакомой маме (то есть вам), чем договариваться, к примеру, с бабушкой. А как в определенном смысле организатор и бебиситтер вы можете платить репетитору меньше, чем другие мамы. Это неплохой способ снизить расходы.

Оптом дешевле

Наконец, если у вас большая семья, и в повышении уровня, к примеру, английского нуждаются сразу несколько отпрысков, но при этом из-за разницы в возрасте они не могут заниматься в одной группе, то можно предложить репетитору сделать скидку за счет предоставления услуг оптом: ведь вы сразу обеспечиваете ему два (или три, или еще больше) занятия подряд, и при этом ему не надо куда-то дополнительно ехать. И каждому из любимых чад вы можете подобрать группу по его уровню! Если вы и так многодетная мама, то такое количество детей дома вряд ли вас сильно испугает.

Наталья Демьянова


Похожие статьи

  • Иностранный язык для малышей

    Как привить, а не отбить малышу вкус к изучению иностранного языка?

    Читать
  • Твой выход!

    Почему ученики боятся отвечать у доски? Как взрослые могут помочь детям справиться с этим страхом?

    Читать