Мама дома: как успеть все?

Покоряем ежедневную рутину

Ну вот старший ребенок пошел в садик или школу, вы остаетесь дома с младшим, домашнее хозяйство затягивает вас в свои безжалостные сети, а муж, свекровь и подруги считают вас практически курортницей. Вы мало что успеваете и здорово устаете. А попробуй пожалуйся - родные всегда рады напомнить, что вы сидите дома, а значит, должны все успевать! На самом деле успевать если не все, то многое можно - достаточно лишь правильно планировать свое время. Да-да, тайм-менеджмент в домашних условиях полезен.

Не теряйте собственный ритм

Понаблюдайте за вашим малышом, изучите его обычный распорядок дня: когда он чаще всего просыпается, когда он особенно активен и с охотой бегает и играет, когда у малыша появляется аппетит и есть шансы усадить непоседу за стол и накормить и т. д. Составляя план на день, учитывайте индивидуальные особенности ребенка. Например, не стоит планировать ранний завтрак, зная, что ваш кроха – сова и любит поспать подольше.

О собственных особенностях и предпочтениях тоже не забывайте. Заметьте, когда у вас бывает прилив сил – именно на это время дня и нужно планировать самые энергозатратные дела. Знание собственных энергетических подъемов и спадов помогает оптимально спланировать день. Если, допустим, вы знаете, что между 17 и 18 часами вас непреодолимо клонит в сон, не стоит планировать на это время уборку или пробежку, лучше остановиться на каком-нибудь релакс-варианте. Например, вы делаете малышу расслабляющую ванночку с лавандовым маслом, а себе – увлажняющие маски на лицо и на волосы. И, не ломая свой ритм, проводите этот сонный час в комфортной обстановке с удовольствием да еще и с пользой для организма.

Оставайтесь гибкими

Не пытайтесь загнать свою жизнь в слишком жесткие рамки. Во-первых, едва ли это возможно. А требовать от себя невозможного – бессмысленно и даже вредно. Во-вторых, постоянное давление рамок портит настроение и лишает вас спонтанности и легкости. Просто примите тот факт, что некоторые дни не будут идти по плану, и постарайтесь найти в этом что-то хорошее. У вас был запланирован поход на развивающие занятия, а потом прогулка в парке, но малыш внезапно сладко-сладко уснул на ковре среди кубиков? Не стоит его тормошить! Заварите себе чашку вкусного чая и потратьте внезапно освободившееся время на книжку/ маникюр/ разговор с подругой/ напишите пост, который от вас давно ждут. Первое и главное правило мамы, ведущей хозяйство: освободилось время для себя - пользуйся!

Будьте в потоке!

Например, если на вас напало вдохновение, и вы приготовили несколько закусок к ужину, а в итоге, получилось больше, чем нужно, можно упаковать и заморозить оставшееся, завтра-послезавтра оно вам пригодится и сэкономит массу времени.

Соберите все мелкие дела и справьтесь с ними за 20 минут

Иногда мы откладываем на потом дела, каждое из которых на самом деле занимают всего пару минут. Но накапливаясь, эти мелочи создают ощущение, что у нас куча недоделанных дел и мы чувствуем себя плохими хозяйками, переживаем, что ничего не успеваем. Вооружитесь списком всех быстрых дел (неоплаченные квитанции, непришитые пуговицы и т. д.), и решите их все не более, чем за 20 минут. Вы удивитесь, как легко и радостно сразу себя почувствуете. Как гора с плеч!

Некоторые вещи лучше делать заранее

Не поленитесь перед сном:

  • продумать меню на завтра,
  • погладить одежду,
  • упаковать еду с собой,
  • собрать портфели / рюкзаки старшим детям.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Разовая помощь по дому: где ее искать?

    Если нанимать постоянную домработницу вы пока не планируете, то, возможно, самое время задуматься о разовой помощи по дому!

    Читать
  • Няня или домработница: кто мне нужнее?

    Порой намнеобходима помощь и по хозяйству, и с детьми, и мы мечтаем о двух помощницах сразу. Но, увы, не всегда это нам по карману. Как сделать выбор?

    Читать