Публиковать посты могут только зарегистрированные пользователи

Публиковать посты могут только зарегистрированные пользователи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы поделиться своим опытом или задать вопрос.

Войти
Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти
Юлия

Юлия

Няня на время болезней в детском саду

У меня дилемма: ребёнок ходил в детский сад 1-й год, часто болел. Няня у нас сейчас с 9.00–10.00 до 14.00, 4 дня в неделю. Во время болезней она в эти часы сидела с ним дома. Когда ходил в сад, только забирала в 12.30, а в 14.00 я её отпускала. Плачу фиксированную оплату в месяц. Теперь он стал ходить в сад на полный день, забираю его я сама. И плачу няне, пока она вообще не приходит, т. к. ребёнок не болеет. Бывает, по 2–2,5 недели он ходит в сад, и она не приходит, а я стабильно всё равно плачу фиксированную оплату. В следующем году он будет болеть поменьше, я так подозреваю, и времени я хочу взять на работу побольше, до 16.00–17.00. И вот как это сделать? На случай болезни ей нужно будет сидеть весь день с 9.00–10.00 до 16.00–17.00 (вместо 14.00). А во время хождения в сад она просто не будет приходить (иногда неделями)? Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то похожий опыт, как лучше сделать? Чтобы и няню не терять, пока он ходит в сад, и чтобы расширить время. И сколько это может стоить? Мы в Москве. Заранее благодарю за ваши мнения!

14

Комментариии (14)

Анастасия
Анастасия
Так и обговорите с ней, что во время болезни сидите дольше. Она у вас и так простаивает.
Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна
Ищите сразу несколько нянь или как-то график обсуждайте заранее, так как няня не будет подстраиваться под вас и приходить только тогда, когда вам надо. Это получается как няня-бебиситтер, и ставки у них от 900 руб./час в Москве. Няня подрабатывает, и не всегда у нее будет получаться подстраиваться под ваш график — это раз. Во-вторых, навряд ли вы так быстро найдете няню, которая сможет частичную занятость оказывать (в основном няня работает полный день на полную занятость с окладом от 120.000 руб.). В-третьих, если няня уже задействована на частичную занятость, скорее всего, она где-то еще подрабатывает в семье или на какой-то работе и попросту не сможет разорваться на все и вся, и вы пролетите с няней. Как действовать — ищите бебиситтера на час и договаривайтесь сразу с несколькими нянями, чтобы как-то взаимозаменяемы были.
Юлия
Юлия
Мне тоже нужно гарантированно иметь няню, я за это сейчас и плачу, даже когда она дома сидит по 2 недели и не я её не вызываю. Искать нескольких деби-ситтеров, чтобы все они не смогли тогда, когда нужно мне, — не рабочий вариант. Я спрашиваю, как у других мамочек организовано это — во время болезней в саду.
Елена Борисовна
Елена Борисовна
Никого не нашла с таким вот графиком. Няня неделями без работы сидеть не будет, это и правда бебиситтер на час, т. е. есть потребность по болезни ребенка, вы пригласили няню, оплатили ей ставку по факту. В остальных случаях, если няня не нужна, вы и не работаете с ней, если только вам не нужно, чтобы кто-то ребенка из садика забирал. Это и правда может быть несколько нянь, чтобы кто-то вас подстраховывал. Или это будет какая-то пенсионерка лет 65, знаете, и ей просто скучно сидеть дома и она готова подработать, или студентка 18 лет, им такой формат сотрудничества тоже подойдет.
Юлия
Юлия
А вы сами как выходили из такой ситуации на время болезней?
Елена Борисовна
Елена Борисовна
Да когда как, то я подменяла, или няня-бебиситтер (только я искала на другом сайте), или муж, или подруга. А потом я наняла работника на полный рабочий день, она приходила к 12:00 (утром я сама ребенка водила в сад) и занималась приготовлением еды на всю семью, уборкой детской, стиркой и глажкой белья (но только детского, взрослую она стирала и складывала отдельно), т. е. она до 15:00 была задействована работами по дому, то забежит в магазин, то на ПВЗ. И забирала ребенка и сидела с ним до 21:00. Платила я ей 110.000 руб. (няне, кстати, 57 лет, заботливая добрая бабушка), и работала она 4/3 (т. к. у меня пятница был удаленный рабочий день). Но в периоды болезни я ее приглашала на 9:00, и уходила она в 20:00, я ей доплачивала в периоды болезни 600 руб./час.
Юлия
Юлия
Вот я тоже думаю над тем, чтобы оставить фикс как гарантию, а за часы по болезни сверху доплачивать.
Ника Андреевна
Ника Андреевна
Тут как повезет, знаете, на частичной занятости, я так поняла, судя по тексту, нянь очень мало. Я искала на ставку 800 руб./час, у меня няня работала по вечерам с 16:00 до 20:00, в периоды болезни ребенка с 8:30 (так как я уходила на работу) и до 18:00, когда я приходила, ставка была такая же. По болезни ребенка около 3-х дней няня сидела с ним. Потом я подменяла (отпрашивалась с работы). Просто моя няня еще подрабатывала в другой семье, и она сразу обозначила, что если кто-то там болеет и ее вызовут, то она или будет через день дежурить, или как-то выкручивайтесь сами, потому что няня не разорвется на две семьи, а зарабатывать ей нужно, кушать хочется. И я приняла этот фактор, я просто другую няню не нашла. Если вы платите ей фикс и хотите, чтобы няня работала у вас постоянно, лучше так и оставить как есть, просто на период болезни вы ее приглашаете, как вам необходимо по графику, доплачивать за это, я считаю, не нужно, так как няня простаивает и все равно деньги за это получает.
Юлия
Юлия
Спасибо за Ваше мнение!
Ксения Даниловна
Ксения Даниловна
Двоякая ситуация, с одной стороны, вы теряете в деньгах в те периоды, когда няня не задействована, с другой стороны, вы ей платите, чтобы она не уходила от вас. Подумайте про ваши договоренности, может, вы будете няню привлекать постоянно по определенному графику. У меня было как у Ники, я так же приглашала няню на полдня стабильно, каждый день, в периоды болезни няня приходила раньше и дежурила с ребенком. Но только я платила поменьше, у меня выходило плюс-минус 70.000–85.000 руб. в месяц при занятости с 15:30–16:00 до 20:00–22:00, иногда раньше, иногда позже, время сдвигалось на час. А в периоды болезни, если я еду на работу, то няня приходила к 8 утра, но отпускала я ее пораньше. Если я работаю из дома, то няня приезжала к 10 утра (у меня как раз созвон начинался в это время) и работала до 19:00.
Юлия
Юлия
Спасибо большое за Ваш ответ! Согласна, что надо думать над договоренностями, я вот и пытаюсь)) В тут нужно, чтобы у няни было время свободное днем. Она всегда была свободна в случае болезней? Ведь это непредсказуемо и дополнительно не оплачивается, получается...
Марина Сергеевна
Марина Сергеевна
Похожая ситуация была, но мне невероятно повезло - я нашла няню буквально соседку по дому, нашла через Помогатель. Соседка оказалась 35 лет, женщина, которая работает удаленно с ноутбуком каким-то оператором по сбору информации, и она подрабатывает домработницей и няней-сопровождающей или няней-бебиситтером (хотя своих детей у нее нет), но типа берет возраст от 5-ти лет и старше. И я ее наняла как раз няней-сопровождающей и няней на период болезни ребенка + домработницей на 1 раз в неделю. Няней я платила ей 600 руб/час, она работала с 16:00 до 19:30-20:00 иногда задерживалась , в период болезни приходила пораньше и работала у меня из дома и присматривала за ребенком. Но мне считаю очень повезло))
Юлия
Юлия
Здорово, получается она всегда была доступна для вас, когда бы вы ее не позвали? А платили почасовую по факту отработанного времени? Это и правда оч повезло! А домработницей она по какой ставке работала?
Ирина Антоновна
Ирина Антоновна
Да вы знаете, тут как повезет. Я в свое время не нашла няню на частичную занятость или почасовую оплату, два месяца искала! А мне надо было как у вас - встретить из садика. погулять в хорошую погоду и на период болезни подежурить с ребенком полный рабочий день. Отклики были всякого разного характера и ни один не попал по делу. Вы уже себя подстраховали тем, что платите фикс, но с другой стороны вы теряете деньги. Мне понравились идеи мам выше, про постоянную фиксированную занятость, вот там писали про выход с 12:00 и до 19:00 - хороший вариант. Буду искать похожим методом искать)))