Пять секретов успешного собеседования для нянь

Успешное прохождение собеседования – важный и решающий этап на пути к вашей будущей работе. К сожалению, на практике многие няни безответственно подходят к этому вопросу, забывая, что только через этап успешного собеседования можно устроиться на работу. И, да, самое важное – осознание, что вы – соискатель, а родители - работодатели. Между вами должны быть, в первую очередь, трудовые отношения.

Что такое собеседование для няни? Это возможность рассказать о себе, продемонстрировать свои знания и таланты, свою заинтересованность в работе с детьми, показать свое преимущество перед другими кандидатками. Именно тщательная подготовка поможет с легкостью миновать этот этап и пройти его успешно. Важно помнить, что первое впечатление нельзя произвести дважды.

Итак, чтобы понравиться с первого раза, позаботьтесь о пяти пунктах.

  1. Подготовка. Необходимо собрать информацию, которую озвучили при приглашении на собеседование: сколько лет ребенку, какого пола, как зовут, какие у него есть интересы, какие есть пожелания у родителей. Это информация поможет сфокусироваться на тех навыках, которые являются ключевыми именно для этой вакансии. Например, ребенку 4 года, очень любознательная и активная девочка. Тогда вы выясняете, что сейчас проходит интересного для детей данного возраста в городе, выделяете самое интересное. И при собеседовании рассказываете, что с удовольствием не только будете присматривать за ребенком, но и активно развивать его, водить на культурно-развлекательные мероприятия. Или, если малыш еще совсем маленький, то имеет смысл показать, что вы хорошо знакомы с техниками детского массажа или методиками раннего развития.

    Обязательно на данном этапе подготовьте все необходимые документы для того, чтобы подтвердить информацию о себе: паспорт, диплом об образовании, курсы повышения квалификации, медицинская книжка или медицинские анализы, дополнительные справки, рекомендательные письма. Лучше сложить все в отдельную папку и при встрече показать родителем. Это покажет вашу собранность и профессионализм.

    Часто отличные кандидатки зажимаются в незнакомой обстановке и проваливают собеседования, просто из-за неумения преподносить информацию. Сделайте это заранее, чтобы проявить себя наилучшим образом.

  2. Внешний вид. Как говорится: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Няня обязательно должна выглядеть опрятно, прилично, по-деловому. Волосы, ногти, запах из рта - всему стоит уделить внимание. У родителей всегда внешний вид является одним из главных критериев. От того, как вы будете ухаживать за ребенком на прямую зависит то, как вы ухаживаете за собой. Лучше воздержаться от яркого макияжа, коротких юбок, декольте, обилия украшений. Но не нужно выглядеть уныло. Оставайтесь всегда собой, соблюдая нормы и правила, принятые в обществе. Хороший внешний вид создаст благоприятное первое впечатление.
  3. Пунктуальность. Важным и понятным для большинства пунктом является пунктуальность. Всегда лучше приходить на 10-15 минут раньше, чем опоздать. Это демонстрирует уровень ответственности и готовности няни к работе. Но, если вдруг вы по каким-то причинам задерживаетесь, обязательно заранее позвоните родителям и объясните причину, уточните смогут ли они с вами встретиться. Если вас не могут дождаться, постарайтесь перенести встречу. Конечно, в таком случае могут работать лишь уважительные причины.
  4. Правила этикета. При общении всегда нужно быть вежливыми и корректными, соблюдая дистанцию. Вопросы стоит задавать по существу, связанные непосредственно с вашей работой. Задавать вопросы о семейном положении, о доходе, о марках автомобилей родителей не уместно.
  5. Правила общения. При собеседовании всегда старайтесь быть собой, сохраняя при этом такт и уверенность в себе. Говорить всегда нужно правду. Если каких-то навыков у вас нет, не стоит говорить, что вы ими владеете. Обман раскроется в первые дни работы и поставит вас в неудобное положение. Поэтому лучше сразу сказать, как есть, но с уточнением, что вы с удовольствием обучитесь нужным навыкам. Это как раз покажет ваши положительные качества как сотрудника, готового повышать свой профессиональный уровень.

    Немаловажным моментом являются вопросы графика работы и заработной платы. Не стоит стесняться таких вопросов, это абсолютно закономерные вопросы при трудоустройстве. Просто не стоит их задавать в самом начале. Лучше выждать момент, когда вы поймете объем работы, условия, и после этого можно тактично уточнить формальные вопросы. Для вас будет лучше на первом этапе собеседования их однозначно решить (это обезопасит вас) и не возвращаться к этому в дальнейшем.

    Если вы отнесетесь к собеседованию ответственно и профессионально, успешная работа в прекрасной семье быстро найдется.

Успехов в трудоустройстве!

Анастасия Екушевская, руководитель проекта "9 точек"


Похожие статьи