Основные ошибки при поиске работников на Помогателе

Чтобы ваш поиск помощников с детьми и по дому увенчался успехом и не принес разочарований, мы решили рассказать о самых частых ошибках, которые делают наши пользователи.

Вы не опубликовали вакансию, а используете только общий поиск.

Во-первых, это абсолютно бесплатно и вы точно ничего не теряете.

Во-вторых, ваш номер телефона в вакансии не указывается, так что никто из соискателей не сможет побеспокоить вас ненужными звонками.

В-третьих, публикация вакансии (попросту объявления о поиске работника) здорово экономит время и повышает шансы найти именно того, кто вам нужен. Некоторые соискатели скрывают свои анкеты и в общем поиске найти их невозможно, но на понравившиеся вакансии они охотно откликаются.

И, наконец, создание вакансии помогает структурировать ваши требования к работнику и условия, которые вы готовы предложить. Изложив свои пожелания в письменном виде, вы начинаете более четко понимать, какого именно работника вы хотите и поиск становится более эффективным. К тому же разместить вакансию не составляет труда – к вашим услугам удобные поля и множество критериев отбора (как правило, все занимает около 5 минут).

В описании вакансии вы не указываете нужный вам график и не объясняете, что конкретно работнику предстоит делать.

«Срочно требуется няня» - это, конечно, понятный запрос, но соискателям нужно немного больше информации! Напишите самое главное – какие обязанности вы планируете поручить работнику (например, забирать ребенка на машине из школы, привозить домой и разогревать ему ужин или целый день дежурить у постели больного, делать уколы и массаж) и что у соискателя должно быть обязательно, без чего вы не будете рассматривать кандидатуру (водительские права, открытая шенгенская виза, умение готовить вегетарианские блюда, навыки ухода за мебелью из черного дерева и т. п.). И обязательно укажите график – по каким дням и в какие часы вам требуется помощь. Ведь недостаточно, чтобы кандидат, обладал всеми необходимыми навыками, он еще и должен быть свободен в нужное вам время.

Вы ничего не обсуждаете с кандидатами в личных сообщениях на сайте, а предпочитаете сразу им звонить.

В телефонном разговоре можно сказать многое и благополучно обо всем этом забыть… А что написано пером, то, как известно, не вырубишь топором. Поэтому мы советуем все детали обсуждать с кандидатами в личных сообщениях через наш сервис. Сообщения сохраняются на серверах и в случае нарушений работником договоренностей, попыток обмана и т. п., могут послужить доказательством и помочь разобраться в ситуации. Если работник написал вам одно, а при личной встрече говорит другое (внезапно поменялась цена услуг или работник вдруг сообщает, что сам работу не ищет, а предлагает вместо себя хорошую знакомую), это повод срочно пожаловаться нам или оставить честный отзыв о работнике.

Вы замечаете, что на вашу вакансию приходит слишком мало откликов и опускаете руки.

Возможно, вы указали неадекватно низкую оплату за внушительный объем работы. Советуем сравнить ваше объявление с другими и убедиться, что вы не предлагаете соискателю каторжно трудиться с утра до ночи каждый день без выходных за сущие копейки. Подумайте, кто может откликнуться на такую вакансию? Скорее всего, люди, находящиеся в отчаянном положении или ничего не умеющие и потому не способные найти приличную работу… Вы уверены, что вам нужен такой человек в доме?

Также советуем периодически обновлять вакансию (обновление даты публикации поднимает ваше объявление в поиске и привлекает больше внимания соискателей).

Вам очень понравился работник, но цена, которую он указал в анкете за свои услуги, вам не по карману, и вы не пишете ему.

На практике многие соискатели, вне зависимости от того, какую цену они указали в анкете, охотно рассматривают предложения и за меньшие деньги. Если вы предлагаете оплату на 100 рублей ниже, но при этом живете, допустим, в соседнем подъезде, то вполне возможно, что работник выберет вас.

Вы не читаете отзывов о работниках.

На Помогателе оставлять отзывы о работниках могут только зарегистрированные пользователи, все отзывы на 100% достоверные, более того, работники имеют возможность их комментировать. Читая и оставляя отзывы на сайте, вы делитесь ценным опытом с другими нанимателями и помогаете нам обезопасить вас от недобросовестных соискателей в будущем.

Вы не используете поиск по карте.

Если длинный список работников рядом с ближайшей станцией метро вас не вдохновляет, воспользуйтесь нашей уникальной фишкой – поиском по карте. Вы можете визуально оценить, сколько людей ищут работу прямо на соседней улице или даже в вашем подъезде!

Мария Иванникова