Будьте осторожны, или 5 типичных ошибок водителей в городе

Езда по оживленному городу – дело непростое даже для опытных водителей с большим стажем, а для тех, кто за рулем недавно, тем более. Когда новички управляют транспортным средством под «надзором» инструктора, они ведут себя относительно уверенно, но когда они выезжают в город уже на своем авто, ситуация резко меняется. Немало ошибок совершают и «бывалые» владельцы авто, которые зачастую излишне самоуверенны, что в конечном итоге может привести к трагедии...
Рассмотрим типичные ошибки, встречающиеся при движении транспорта в больших городах, которые выделяют сотрудники автоинспекции и сами автолюбители.


  1. Неуверенность, паника и необдуманные маневры.
    Паниковать и чувствовать себя за рулем неуверенно могут и новички, и более опытные водители, особенно это касается «автоледи». Интенсивное городское движение, сложные многоуровневые развязки, обилие сигналов – все это вызывает замешательство, панику и ступор. Когда другие водители кричат, зажимают клаксон, орут матом и отчаянно жестикулируют, некоторые водители прекрасного пола могут вообще отпустить руль, закрыть глаза и просто въехать в столб, дерево или другое авто!
    Как бороться с паникой и неуверенностью? Тут поможет только трезвая оценка дорожной обстановки и опыт. Специалисты советуют заранее обдумывать план поездки, выбирать наиболее простые и безопасные маршруты, набираться опыта во время поездок в ночное время и на выходных, а в «час пик» от поездок воздержаться.
  2. Нарушение скоростного режима.
    Увы, в городе все ездят по-разному. Кто-то несется, словно от этого зависит абсолютно все, нарушает все мыслимые правила, а кто-то, напротив, «ползет» как черепаха, хотя ситуация позволяет ехать быстрее. Когда полоса всего одна, а автомобиль движется медленно, за ним может образоваться серьезная «тянучка», а водитель услышит в свой адрес много «интересного». Специалисты рекомендуют следовать с той скоростью, с которой идет транспортное средство впереди, естественно, соблюдая режим, указанный на ограничительных знаках.
  3. Несоблюдение дистанции.
    Ситуация с дистанцией в мегаполисе примерно такая же, как и со скоростью. Некоторые водители чересчур осторожничают и держатся за 10-20 м от идущего впереди транспорта, чем вызывают желание следующих позади обогнать и вклиниться. А другие, наоборот, подпирают на расстоянии в 0,5 м, даже под наклоном в горку. Специалисты напоминают, что оптимальной дистанцией в городском цикле является расстояние в 2-3 м при движении и 1-1,5 м в пробке и у светофоров. Зимой эти значения можно увеличить вдвое, но не более того.
  4. Резкое торможение.
    Плавно тормозить умеют не все, а ведь этот навык чрезвычайно важен для езды по большому городу. Увы, многие водители имеют привычку давить педаль тормоза резко и глубоко, не глядя при этом в зеркала заднего вида. Такое торможение может привести к тому, что автомобиль сзади просто не успеет среагировать и въедет в бампер, а в зимнее время это может спровоцировать занос и серьезное ДТП!
    Специалисты рекомендуют осваивать технику плавного торможения и вырабатывать нужные привычки на пустой дороге, привыкая к поведению авто в разных ситуациях. Затормозить можно и резко, но при этом плавно, чтобы идущие сзади транспортные средства успели сделать то же самое.
  5. Резкая перестройка.
    Экстренное маневрирование из одного ряда в другой – настоящий «бич» современных мегаполисов! Некоторые водители могут просто не включить сигнал поворота и даже не посмотреть в боковые зеркала, пересекая при этом несколько полос движения. Естественно, не ожидая такого резкого маневра, водитель авто в соседней полосе просто не успевает затормозить… Итог понятен – ДТП. Новички зачастую неправильно интерпретируют расстояние по боковым зеркалам и перестраиваются несвоевременно. Специалисты советуют всегда включать сигнал поворота заблаговременно, дабы водители в соседнем ряду увидели вашу подготовку к маневру. Привыкайте к зеркалам заднего вида и правильно оценивайте удачный момент для перестройки.




Учитывайте все эти ошибки, выезжая в город в очередной раз. Не будьте слишком самоуверенны, прислушивайтесь к советам опытных водителей и сотрудников автоинспекции. По понятным причинам особенно осторожно относитесь к автомобилям с буквой «У», вырабатывайте нужные привычки и навыки, контролируйте дистанцию и держите оптимальную скорость, обязательно включайте сигнал поворота при перестройке в другую полосу и будьте взаимно вежливы!


Похожие статьи

  • Личный водитель - роскошь или необходимость?

    Личный водитель – это профессионал за рулём. Он будет полезен не только для топ-менеджеров, высвобождая для них массу времени для телефонных переговоров и работы за компьютером, но и для практически любой семьи – для решения семейных, хозяйственных вопросов. Например, личный водитель может отвезти ребенка в школу, съездить отвезти вещи в химчистку, встретить в аэропорту и т.д.

    Читать
  • 5 ошибок, которые совершает большинство водителей

    Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают многие водители при управлении транспортным средством.

    Читать