Ночной каприз: когда нужна ночная няня?

Спи, моя радость

Вас можно поздравить с новорожденным? Это огромное счастье! И вместе с этим надо признать: некоторых вещей в вашей жизни отныне будет не хватать - например, сна.

Для мамы грудного ребенка в какой-то момент даже такие простые вещи как не спеша принять ванну или сходить в кино с собственным мужем становятся настоящим событием. Привет, бесконечные грязные подгузники, здравствуйте, бессонные ночи!

Как бы ни было сложно, хочется быть не матерью-ехидной, а прекрасной заботливой мамой, еще успевать уделять внимание мужу, не запускать домашние дела. И при этом желательно сохранять хорошее самочувствие. Но реально ли это без посторонней помощи?

Родные и знакомые уверяют, что без всяких там нянь и помощниц по дому отлично справлялись. "Как я одна все успевала? - смеется ваша бабушка. - Ну я ложилась в два, а вставала в пять".  Как бы ни был велик соблазн повторить бабушкин героический опыт, стоит учесть несколько моментов.

4 причины нанять ночную няню:

  • Времена, когда вы могли танцевать всю ночь, а потом весь день учиться, работать и жить активной жизнью, похоже, прошли. Теперь нехватка сна сказывается и на самочувствии, и на настроении, и вообще когда вы не выспались, все валится из рук… Если вы кормящая мать, такое состояние точно нежелательно. Няня, которая вместо вас по ночам встает к малышу и делает все необходимое, - это верный способ вам быть свежей, бодрой и жизнерадостной с утра, а вашему супругу - не отсыпаться потом весь день на совещаниях.
  • Вы можете этого не осознавать, но регулярная нехватка сна опаснее, чем может показаться. Вы всю ночь бегали из спальни в детскую, переодевали, кормили, укачивали, потом опять кормили и опять переодевали и опять кормили… А ваш супруг в это время сладко спал? Неудивительно, что в какой-то момент вы начнете обижаться на него и жалеть себя. Когда у вас вдруг возникнет свободный час друг для друга, общению с любимым вы предпочтете крепкий сон… И не факт, что он отнесется к этому с пониманием. Ночная няня поможет сохранить теплоту ваших отношений. Кто начинает ругаться, обижаться и ворчать на супруга с самого утра, тот просто не выспался.
  • Ночные няни, как правило, имеют достаточно опыта с грудничками. Многие молодые мамы знают, как тяжело приходится, когда, например, малютка путает день с ночью или когда режутся первые зубки. Опытная няня знает множество приемов и маленьких хитростей: как быстро справиться с коликами, долгим плачем младенца по непонятной причине, который особенно пугает молодых родителей. Возможно, ей удастся наладить режим таким образом, что вскоре малыш будет отлично спать ночами, и тогда она вам уже не понадобится.
  • Ну и, конечно, если помимо крохи у вас есть и другие дети, то ночная няня - это просто сокровище! Ведь благодаря ее ночным дежурствам, днем у вас будет хватать внимания и энергии на ваших любимых старшеньких. Это может предотвратить возникновение ревности у старших.

    «Когда родилась дочка, моим сыновьям было 4 года и 6 лет, - делится опытом работающая многодетная мама Елена. – Они радовались сестренке, сначала проявляли к ней интерес и рвались помогать. Но дочка плохо спала по ночам и это, конечно, отражалось на мне. Очень скоро мои мальчики сделали вывод, что с рождением сестры мама стала другой – вечно ходит уставшая, сонная и занимается только младшей, а про всех остальных как будто забыла. Начались обиды, капризы, а я понимала их и чувствовала себя виноватой. Мой муж, который тоже не высыпался ночами и тоже устал от моего измученного вида, предложил взять няню. И это здорово спасло положение! Можно было, наконец-то, наслаждаться материнством».

    Цена сна

    Помните, что услуги ночной няни стоят не дешевле, чем услуги ее коллег, работающих в дневные часы. Да, некоторых родителей раздражает тот факт, что нужно оплачивать время, когда ребенок спит, но такова специфика этой работы. Ночная няня - это не просто женщина, которая согласилась вздремнуть около кроватки вашего малыша (такую скорее можно назвать ночным бебиситтером). Ночная няня согласно индивидуальным особенностям ребенка и вашим пожеланиям, будет налаживать режим, приучать ребенка к специальным “сонным ритуалам”: успокаивающая ванночка, специальный детский массаж, сказки на ночь, колыбельная, если потребуется - укачивание и т. д. Ее обязанность не просто присмотреть за младенцем, а обеспечить и ему и родителям максимальный комфорт в ночное время.

    Обязательно продумайте, где няня будет … не спать, конечно, но где она сможет хотя бы удобно сесть. В детской хорошо бы поставить для этой цели небольшой диванчик или комфортное кресло.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Отношения с бабушкой

    Часто бабушка, искренне желая помочь с детьми, берет на себя слишком много нагрузки, вы начинаете ссориться, в итоге, отношения портятся... И страдает вся семья. Что делать?

    Читать