Как выбрать няню для ребенка?

Выбор няни для ребенка является очень сложным и ответственным занятием, требующим особого внимания родителей. Пройдя этот трудный путь и найдя подходящего человека для своего ребенка, я хотела бы рассказать о том, как правильно выбрать няню.

Особенности выбора няни

Каждый из нас любит своего ребенка и хочет выбрать для него наилучший вариант. Не имея возможности постоянно сидеть со своим маленьким сыночком, мне пришлось обратиться за дополнительной помощью. Главные правила, которые я учитывала были следующие:

  • Средний возраст, наличие собственных взрослых детей и опыта работы с маленькими детьми. Наличие опыта в таком щепетильном деле было просто обязательным.
  • Умение находить общий язык с людьми и, в первую очередь, с детьми.
  • Любовь к домашним питомцам.
  • Спокойный характер. Агрессия, вспыльчивость и маленькие дети просто не могут быть совместимы.
  • Начитанность, умение правильно и точно отвечать на вопросы.
  • Наличие педагогического образования.
  • Знание английского языка хотя бы на начальном уровне.

Последние пункты не являлись для меня самыми главными в задаче, как выбрать няню для трехлетнего ребенка, однако хотелось, чтобы девушка была грамотной и могла способствовать привыканию малыша к иностранному языку уже с малых лет.

Это основные требования, которых я придерживалась при выборе второй мамы своему ребенку. К сожалению, не все из вышеперечисленных качеств можно проверить в ходе собеседования. Особенно это касается эмоционального настроя, который проявляется  непосредственно при контакте с ребенком.

После нескольких проведенных собеседований и неудачного первого опыта, мои требования к работнице расширились и включили еще несколько очень важных пунктов:

  • Наличие подобного социального статуса, что исключает возможность зависти и краж.
  • Ведение здорового образа жизни, отсутствие вредных привычек, особенно курения.
  • Умение не только ухаживать за ребенком, но и способствовать его развитию.
  • Умение готовить и обращаться с современной бытовой техникой.

Все эти качества необходимо учитывать при подборе кандидатуры.

После того, как няня была выбрана, не спешите сразу же взваливать на нее все обязанности и не повторяйте моих ошибок. За неимением времени, у меня не получилось полностью ввести нанятого человека в курс дела и проверить ее взаимоотношения с малышом, поэтому некоторых разочарований избежать все-таки не удалось.

Сначала оставьте няню наедине с ребенком на несколько часов и посмотрите, как он примет нового человека. Дети чувствуют плохих людей гораздо лучше, чем взрослые, поэтому позвольте и ребенку тоже поучаствовать. Даже грудничок сможет выразить свою реакцию, не говоря о трехлетнем или более старшем возрасте.

Помните главное, множество полученных советов о том, как подобрать няню, ее образование и прочие заслуги не будут значить ничего, если вашему ребенку будет с ней не комфортно и неинтересно.

Молодым мамам, которые только начали задумываться о том, как выбрать няню для ребенка, хотелось бы дать несколько важных советов:

  1. Не стоит полностью доверять человеку, даже если это ваша знакомая. Люди себя всего по-разному ведут с детьми и со взрослыми.
  2. Попросите кого-то из родственников, чтобы случайно приходили к вам в гости во время хозяйствования няни, или сами несколько раз неожиданно вернитесь с работы пораньше. Это застанет работницу врасплох и поможет выявить ее недостатки.
  3. Не бойтесь использовать средства слежения (видеокамеры), если заподозрили плохое отношение к своему ребенку.
  4. Составьте перечень всех работ, которые должна выполнять няня, вплоть до написания графика дня, и предоставьте для ознакомления.

Вопрос, как подобрать няню для ребенка, является очень сложным и каждый родитель подходит к нему по разному. Не стесняйтесь выставлять человеку свои требования и следить за выполнением возложенных обязательств.


Похожие статьи