Первый опыт работы с маленькими детьми - брат и сестра, младше меня на 6 и 8 лет соответственно; под присмотром родителей, а потом самостоятельно, укладывала спать днём и вечером, кормила (в годик научились держать ложку), купала, гуляла, гладила детские вещи, к школе учились различать цвета, буквы, цифры, рисовать и лепить, уже до первого класса умели хорошо читать и считать. Особенно горжусь тем, что сестрёнка под моим руководством стала чётко выговаривать звук "р". Когда пошли в школу, будила утром, следила за гигиеной, заплетала косички, отводила, забирала из "продлёнки", делали уроки с мамой или со мной, учила сестру вязать и т.п.
За время учёбы много раз приходилось помогать родственникам в уходе за малышами с грудного возраста: приготовление смеси, каши, пюре, кормление, когда дома не было мамы и бабушки, приходилось стирать и купать ребёнка, укладывать спать, поддерживать чистоту в детской. Играли в машинки, мячик, гуляли, складывали пазлы, собирали конструктор, разбирали фен (у старшего племянника с детства технический склад, так что усидчивость проявлял только в подобных вещах).
Готовлю хорошо, самые обычные блюда, но в общем то, что попросят.
После института работала учителем рисования в школе в течение года, были дети с пятого по девятый класс, из начальных классов - группа продлённого дня для детей 7-9 лет, нужно было водить их на обед и полдник, следить за посещением кружков, выполнением домашнего задания и поведением в коллективе, укладывать спать на тихий час, один-два раза выводить на прогулку.
Войдите, чтобы почитать отзывы