Репетитор vs школьный учитель: занять правильную позицию

Что заставляет родителей начать поиски репетитора ребенку? Либо его явные проблемы в школе, либо, если с успеваемостью все неплохо, желание результатов повыше. Может быть, родители хотят перевести сына или дочь в более престижную школу, может быть, нужно подготовиться к вузу или к международным экзаменам. А может, у ребенка есть очевидный интерес к какому-то предмету, и любящие родители решили этот интерес поддержать. Так или иначе, тех знаний и объяснений, которые дает школьный учитель, уже недостаточно, и заполнить пустующую нишу предстоит вам.

  • Не критикуйте напрямую слова и действия учителя. Все-таки учителя – ваши коллеги по цеху. Даже если они в чем-то не правы, не стоит ругать их на чем свет стоит. Лучше просто объясните нанимателю, в чем преимущества вашего подхода и ваших методов, а еще лучше, если об этом скажут реальные успехи ваших учеников.
  • Ни в коем случае не подвергайте критике слова и действия родителей ученика. Во-первых, они ваши работодатели. Во-вторых, они родители, и ваша задача вовсе не в том, чтобы подрывать их авторитет! Вы можете быть с ними не согласны, вы можете с ними мягко и уважительно дискутировать (и вполне вероятно, что вам удастся в чем-то их переубедить). Но у вашего ученика не должно быть впечатления, что вы пытаетесь поссорить его с родителями (даже если он сам с ними постоянно спорит), и, уж тем более, что вы их не уважаете и считаете себя умнее.
  • Очень важно, чтобы вы всегда были на стороне ученика и чтобы он в этом не сомневался. Особенное значение это приобретает в свете того, что родители часто прессуют детей не меньше педагогов. Ребенку или подростку в первую очередь нужна поддержка, с ней и знания будут усваиваться лучше. Много вы знаете школьных педагогов, которые искренне переживают за каждого ребенка, умеют успокоить, поддержать и вдохновить? Вы должны быть в этом мастером!
  • Смысл нанимать репетитора в том, чтобы он давал ученику не только не меньше, чем школьный педагог, а больше и, возможно, в каких-то иных, более интересных и полезных, ракурсах. Уныло повторять все то, что ребенку уже сто раз твердили в классе, не стоит! Особенно, если учителя в школе старались (или не очень-то и старались?) да так и не добились успеха – ребенок ничего не понял и материал не усвоил. Пусть школьные учителя талдычат, а вы должны проявить креативный подход и гибкость. За это вам и платят деньги! Именно эти качества ищут родители ученика, терпеливо изучая десятки анкет репетиторов.
  • Ну и, разумеется, самый легкий путь – сделать все за ученика. Узнав об этом, любой нормальный наниматель тут же захочет с вами расстаться. Оправдания «Ну а если он не понимает..?» или «Я же просто учу его на своем примере!» не подойдут. Важно уметь объяснить ученику принцип действия, смысл, чтобы он не просто запоминал готовые схемы (хотя и это тоже полезно), но и мог самостоятельно применять их и действовать в обстоятельствах, которые постоянно меняются. Научить человека копировать – это одно, совсем другое – научить анализировать, размышлять, не бояться пробовать и так и эдак.
  • Также важно развить в ребенке уверенность в своих силах и научить не бояться ошибок и не унывать из-за них. Сколько смышленых и талантливых ребят теряют всякий интерес к учебе! Несколько раз получив низкие оценки в школе, они были настолько задавлены учителями и родителями, что признали себя лентяями и тупицами, смирились без желания доказывать обратное. Задача хорошего репетитора – исправить эти ошибки взрослых, чтобы ребенок вновь поверил в себя и убедился, что он способен достичь отличных результатов.
  • Индивидуальный подход. Это главное, чего, как правило, не хватает в школах. Конечно, когда в классе от 20 до 30 детей, учитывать индивидуальные особенности каждого просто нереально. Но преподаватель, которого наняли для занятий с одним учеником, должен готовиться не просто к уроку, а к уроку именно с конкретным учеником, пробуя различные способы подачи материала и отмечая, на что ученик реагирует лучше, что ему проще запоминается и что ему совсем не подходит.

Такие репетиторы обычно не знают проблем с трудоустройством и их график расписан на месяцы вперед.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • О чем вас спросят на собеседовании?

    Подчас, как ни странно, простая просьба рассказать о себе ставит соискателя в тупик. Чтобы не ударить в грязь лицом заранее составьте коротенькую, емкую и нескучную презентацию. Кто вы, чем живете, чем можете быть полезны?

    Читать
  • Клеточный подход: готовимся к экзаменам

    Что важнее: натаскать ученика по определенному предмету или научить его учиться?

    Читать
  • Чего ждут от репетитора?

    Педагог, который монотонно пересказывает ученику что-то из школьных учебников, оставшихся с советских времен, имеет мало шансов на успех... Каким сегодня хотят видеть репетитора наниматели?

    Читать