Пять вещей, о которых трудно говорить с няней

Итак, няня завоевала доверие всей семьи: стала вашей правой рукой и лучшим другом детей, да и что там скрывать - теперь она почти что родственник. Вы нередко ощущаете вашу взаимозависимость. Отношения с няней иной раз напоминают отношения с супругом - настолько они бывают эмоционально насыщенными, и столько в них заключено взаимных ожиданий (а иногда - претензий).

Общайтесь больше - советуют в один голос психологи. Именно общение - залог здоровых и прочных отношений. А с няней лучше всего строить как раз такие.

Как поговорить с няней о чем-то неприятном, но важном? Как начать непростой разговор?

  1. Няня нарушила ваши инструкции.

    Она без вашего ведома взяла детей с собой в гости к своей подруге, потому что ей хотелось отдохнуть и пообщаться. Накормила детей фастфудом. Телевизор был включен полдня. Дети посмотрели новости и/ или взрослый фильм и узнали много новых слов…

    Некоторые родители, узнав о подобном, устраивают няне головомойку - может, даже дойти до штрафных санкций или увольнения. Но практика показывает, что большинство нанимателей, которые в целом довольны работой няни, не придают таким историям особого значения. Можно вскользь упомянуть о том, что маленькому ребенку нельзя смотреть телевизор больше 15 минут в день или что картошка фри не самый полезный продукт для растущего организма, толковая няня сделает выводы и впредь будет осмотрительнее.

  2. Няня явно не справляется.

    Возможно, она совсем не плохой работник. Возможно, она вполне устроила бы вашу подругу. Но конкретно вам такой вариант не подходит. Это просто не ваш человек. Не стоит тянуть с таким разговором. Лучше, как только вы поняли, что няня вам не подходит, сказать ей об этом, не обвиняя, не унижая и не выставляя все в таком свете, будто она больше нигде не придется ко двору. Вполне возможно, что придется. Просто вы видите работу няни иначе, хотите другую няню для своих детей, и имеете на это полное право. Гораздо мудрее не пожалеть времени и сил и найти подходящего человека, чем терпеть неподходящего и копить негатив.

  3. Няня что-то недоговаривает.

    Это очень серьезный недостаток, на который имеет смысл обратить внимание и указать на него самой няне. В особенности если вы оставляете ее надолго с маленьким ребенком, который пока не может сам ничего вам рассказать. Если няня случайно разбила чашку у вас в доме и побоялась в этом признаться, может, и не стоит делать из мухи слона. Но, с другой стороны, эта мелочь может стать тревожным звоночком. Если няня умолчала о разбитой чашке, не побоится ли она сказать вам о чем-то более важном?

  4. Няня просит о повышении зарплаты, но вы к этому не готовы.

    Если вы не собираетесь увеличивать ей жалование, потому что она откровенно не справляется, то, прежде всего, возникает вопрос: почему так происходит? Зачем держать в своем доме работника, который не соответствует вашим требованиям? У нас на сайте сотни нянь, гувернанток и бебиситтеров, активно ищущих работу прямо сейчас, и многие наверняка вам отлично подойдут.

    Если проблема в другом - например, няня старается, выбирается из сил, но вы придираетесь и требуете невозможного, то будет честным вовремя остановиться и сказать работнице, что вы просто в принципе не намерены повышать ей зарплату, и дело вовсе не в том, что она плохо работает. Просто на услуги няни у вас выделен определенный бюджет, и вы не планируете тратить на это больше. После этого не удивляйтесь, если она уйдет к кому-то с более гибким бюджетом.

  5. Вы хотите сократить количество ее рабочих часов.

    Если няня работает у вас давно, с искренней теплотой относится к вашим детям, и ваша семья стала ее основным рабочим местом и источником дохода, конечно, такой разговор может выбить ее из колеи. Особенно, если вы все это время были довольны тем, как она выполняет свои обязанности. Во-первых, сокращение часов - это сокращение зарплаты. А во-вторых, сокращение часов - это предвестник того, что вскоре, возможно, ее услуги и вовсе вам не понадобятся. Тут впору загрустить. И поэтому имеет смысл сказать няне, как много она значит для вашей семьи и, поскольку словами сыт не будешь, помочь ей - возможно, порекомендовать ей знакомую семью, где она могла бы подрабатывать.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Работа на отдыхе: берем няню с собой в отпуск

    Как сделать так, чтобы совместная поездка с няней не обернулась разочарованием для всех?

    Читать
  • Пять вещей, которые надо сразу обсудить с няней

    Перед приходом няни в семью, мало договориться с ней о зарплате и графике работы. Обсудите с няней все, важные для вас моменты. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше будет конфликтов и спорных ситуаций.

    Читать
  • Мэри Поппинс, до свидания: почему мы увольняем нянь?

    Порой нам приходится жестко указать няне на дверь. Какие проступки няне можно простить, а чего терпеть не следует? Как вести себя в спорных ситуациях?

    Читать