Привыкаем к новой няне

Первые дни с новой няней непростое время для всех участников происходящего. Родители волнуются за ребенка, и чем младше ребенок, тем волнение сильнее. Няня нервничает на новом месте, переживая за то, как она справится со своими новыми обязанностями, какое впечатление произведет на семью, не будут ли ее постоянно сравнивать с предшественницей.

Самочувствие крохи чаще всего напрямую зависит от настроя и поведения взрослых. Можно с уверенностью сказать: чем больше суеты и недоверия между родителями и няней, тем больше ребенок будет нервничать и капризничать.

Обычно мы рекомендуем не оставлять малыша вдвоем с няней сразу надолго. В течение первых двух–трех дней лучше всего, чтобы вы или кто-то из родных был дома и мог наблюдать за тем, как новая помощница выполняет свою работу. Малыш должен привыкать к няне постепенно.

Но если даже в самый первый день у вас нет ну совсем никакой возможности остаться дома, вот несколько простых советов, которые помогут вам меньше волноваться о том, как они там...

  • Оставьте подробные инструкции. Не поленитесь прописать каждый нянин шаг, каждую мелочь. Даже если вы долго давали ей устные наставления, и, как вам кажется, она все поняла, помните, что в первые дни на новом рабочем месте человек может внезапно растеряться и что-то перепутать. Если ваши письменные инструкции постоянно будут у няни под рукой, всем будет легче.
  • Подготовьте ребенка. Начинайте заранее рассказывать про новую няню. Делайте упор не на том, как родителям сложно и как родители заняты, а на том, что малышу повезло, ему нашли просто замечательную няню! Ее образ в глазах ребенка не должен выглядеть суровой вынужденной мерой. Будьте позитивны, рассказывая малышу о ней, демонстрируйте воодушевление. Придумайте что-нибудь приятное, что должно ассоциироваться с этой няней. Например, только она (и никто другой!) умеет лепить из пластилина модель солнечной системы, она знает один совершенно секретный потрясающий парк/ детский музей, заплетает волшебные косички и т. п.
  • Звоните домой чаще. Не стесняйтесь дергать няню по мелочам в первые дни. Потом, когда вы удостоверитесь в том, что она надежная и малыш с ней в полном порядке, можно будет звонить реже. И объясните ей, что вы вовсе не тиран, а просто немного волнуетесь. Она поймет. А если начнет обижаться и возмущаться, - это повод задуматься, нужна ли вам такая помощница.
  • Воспользуйтесь Скайпом или любой другой программой, позволяющей делать видео-звонки. Это будет держать няню в тонусе. К тому же, увидев вас, малыш сразу успокоится и повеселеет, да и вам станет спокойнее.
  • Попросите кого-нибудь из родных внезапно прийти домой пораньше. Метод проверки простой, но действенный!

Мария Иванникова


Похожие статьи