Пять способов сделать няню вашей союзницей

Никто не говорит, что няня должна быть вашей подругой. Субординацию никто не отменял, и она важна для построения нормальных и удобных всем рабочих отношений. Но каждой маме, которая хоть раз имела опыт взаимодействия с няней, известно, что няня - это не просто работник, няня - гораздо больше чем сотрудник (ведь ни одному из ваших сотрудников вы не поручаете уход за вашим малышом!). Няне доверяется слишком многое, и потому отношения с ней должны быть совершенно особенными. Тут неуместна дружба, панибратство, но также неуместен и стиль: приказ - выполнение приказа.

  1. Разговаривайте с ней. Это действительно важно. Не обязательно разговаривать о смысле жизни и поисках истины. Можно перекинуться парой фраз о погоде, о скидках в ближайшем супермаркете, о курсе евро. Поделитесь рецептом овощных маффинов, дайте какой-нибудь не жизненно важный, но приятный и полезный совет, а еще лучше - попросите совета у няни. Так вы продемонстрируете свое отношение - она для вас не робот, не просто человек, которого при необходимости вы уволите и замените другим точно таким же. Покажите, что вам важно ее мнение (Как вы думаете, Любовь Андреевна, Антоше стоит завтра идти в бассейн или он еще немного кашляет? Любовь Андреевна, посоветуйте, а то я уже всю голову сломала… Что лучше приготовить на выходные: щи или борщ?)
  2. Уделяйте няне время. Угощайте чаем или кофе с плюшками. Показывайте фотографии из отпуска. И научитесь ее слушать. Не перебивая, не торопясь высказывать собственные суждения, вы постепенно начнете ее узнавать и понимать. Вам ведь небезразлично, что за человек проводит в вашем доме с вашим ребенком по несколько часов в день?
  3. Хвалите няню. Пусть некоторые вещи она делает не идеально, ее пироги не такие, как у вашей бабушки, а виртуозно лепить из пластилина она так и не научилась… Найдите что-то, что вас особенно в ней радует, и не забывайте почаще ее благодарить и превозносить ее достоинства и умения. Вот увидите, ее настроение будет улучшаться, а вместе с ним и качество работы. А результат благоприятно отразится на жизни всей вашей семьи.
  4. Постройте образ замечательной няни и постоянно укрепляйте этот образ в глазах ребенка. Говорите, какая она прекрасная, добрая, умелая и т. п. при ребенке. Малыш должен понимать, что вы довольны няней, что она уважаемый в вашей семье человек, что вы ей доверяете. Тогда и ребенку передадутся позитивные эмоции по отношению к няне.
  5. Узнайте, чего няне не хватает. Забота со стороны работодателя всегда дает ощущение собственной ценности и прекрасно мотивирует. Возможно, отдельная полка, специальное место в одном из шкафов или что-то подобное заметно улучшили бы ее жизнь на рабочем месте. Возможно, у нее есть какие-то особые нужды или проблемы, которые решить легче легкого, если просто знать об этом… Допустим, вы все время оставляете ей кофе, а она не переносит кофе и пьет только чай. Или вы пытаетесь угощать ее булочками, а ей категорически нельзя мучное (а сама сказать вам об этом она стесняется).

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Пять правил летней разлуки

    Лето – не только сезон солнца, открытых веранд и пикников, но и неизбежных разлук. Ведь на лето большинство из нас старается не оставлять детей в городе, а отправить их туда, где воздух чище и трава зеленее. Как подготовиться к разлуке и пережить ее безболезненно?

    Читать
  • Счастье любит инстаграм

    Счастье любит тишину, но и инстаграм счастье тоже любит. Даже когда выставлять свою жизнь напоказ и делиться успехами с окружающими не очень уместно, соблазн бывает слишком велик.

    Читать