Моя прекрасная няня

Почему она может вас раздражать и что с этим делать?

Нанимая няню на работу, мы руководствуемся стандартными требованиям – образование, опыт работы, навыки в воспитательной работе и в уходе, личные качества (любовь, терпение, спокойствие, исполнительность). Однако даже у самой идеальной воспитательницы есть такие личностные особенности, которые раскрываются только в контакте с вами и вашими детьми, то есть уже после того, как помощница принята на работу. Именно с ними связано большинство, казалось бы, беспочвенных претензий к няне.

Раздражение, которое возникает вдруг, из ниоткуда, характерно не для всех типов нянь. С теми, кто вызывает вопросы сразу, расстаются чаще и быстрее, еще в начале пути. Например, заметить отсутствие интереса к ребенку можно практически сразу. Можно один или два раза попросить почасовой отчет у няни о том, как прошел день. Можно остаться дома, чтобы наблюдать работу няни. Можно поставить видео-камеру. Если ребенок уже умеет говорить, то нужно расспрашивать его о том, что он делал с няней. Даже если он говорить не умеет, достаточно посмотреть на реакцию малыша при появлении няни. Также легко проходят расставания с помощницами типа «сестрица Аленушка», которая без родительских указаний не может и шагу ступить. Такая няня обязательно сделает ошибки, а если вдруг решит сделать все правильно, то будет слишком часто сверять с вами свои действия.

Совсем иное дело те, кто на первый взгляд кажутся идеально подходящими для работы няней. Таких немного, в этой статье я выделила всего два типажа. Хотя, конечно, каждый отдельный случай может добавлять свои типажи в число тех, кто бессознательно вызывает недовольство у родителей. Несоответствие помощницы вашей картине мира, которая основана на весьма далеких от сознания установках и убеждениях, раскрывается уже в процессе работы. И, надо сказать, что процесс иногда может зайти слишком далеко, то есть с момента найма и до момента возникновения раздражения проходит изрядное количество времени. Поэтому и расставаться сложнее, и положительные результаты их работы в избытке. И у мамы возникает вопрос: «Я все придумала сама? Что делать?». Не придумала. И выход есть.

Совершенная комбинация

Один из самых сложных и завораживающих типов нянь, которые могут встретиться вам, - няня-нарцисс. Наивно полагать, что открыв дверь, вы сразу же столкнетесь с ярким блеском короны на голове воспитательницы. Нет! Вы не увидите ее ни сегодня, ни завтра, может быть, вообще никогда не увидите. Няня-нарцисс будет любезна с вами и с ребенком. И в первое время вы будете несказанно счастливы, что вам удалось заполучить такую Мэри Поппинс.

Именно Мэри Поппинс! Из советского фильма. Немного позже вы обнаружите, что имеете дело с Леди Совершенство, для которой других не существует, а есть только она сама. Как вы это узнаете? Например, когда указанное вами меню на ужин будет признано вредным для здоровья и кардинально пересмотрено. Или когда вместо подготовленного комплекта одежды для прогулки обнаружите своего малыша совсем в другом наряде. Или когда вместо одного домашнего задания ваш ученик сделает еще и дополнительное упражнение. С последним будут спорить лишь те родители, которые считают, что школьные воздействия на ребенка должны быть дозированы и не содержать элемент фанатизма. Все остальные будут радоваться такому усердию няни. А почему же тогда предыдущие ситуации не вызывают такого же восторга? Ведь все они направлены на благо ребенка. Но только с точки зрения няни, а не вашей.

Что происходит на бессознательном уровне? Конфронтация в таких отношениях возникает от того, что задета нарциссическая составляющая родителя. Мэри Поппинс безоглядно обесценивала родителей Майкла и Джейн. Вспомните, какое лицо было у мамы этих детей, когда Мэри Поппинс уточнила тип коляски, с которой собиралась пойти за покупками. И какое оно было у няни? В общем, обескураженное выражение лица человека, которому только что указали его место на шестке, обеспечено в данном случае и вам.

Как найти плюсы и наладить отношения? Чтобы не впадать в отчаяние, панику и рационально оценить необходимость расставания, стоит поговорить о компенсации, которую вы получаете в этих отношениях. Первое и самое, пожалуй, важное – ваши дети всегда под присмотром очень заинтересованной в них няни. Да, именно заинтересованной. Ваш ребенок в рассказах этой няни будет самым лучшим в песочнице, самым смышленым среди сверстников и тех, кто постарше, самым красивым и стильно одетым, самым умным и отлично успевающим в школе и в секциях. Она будет им гордиться и хвалиться перед другими нянями. Потому что ребенок будет ее нарциссическим продолжением, потому что это под ее присмотром и во время ее работы смог появиться такой потрясающий результат. Если у вас несколько детей, то будет выбран все же один для ношения славного знамени, остальные окажутся в свите, или же акцент на успешности будет делаться на каком-то одном из ваших детей, наиболее соответствующем текущей ситуации и обстоятельствам (конечно, зачем хвалится школьником в детсадовской тусовке, когда и детсадовец есть для похвалы?).

Еще один положительный эффект, который вы получите от работы с такой няней, - это исполнение вашей инструкции. Да, я не ошиблась, и вы не ошиблись. Инструкция будет соблюдена, но только в том случае, если вы сможете произвести впечатление на свою няню – впечатления материального достатка, престижной работы, широкого круга влиятельных знакомых. Тут уже няне захочется стать вашим нарциссическим расширением, потому что быть помощницей в «такой уважаемой/ крутой/ состоятельной семье» придает ей огромную значимость в кругу всех ее знакомых.

Что делать, если вы не можете похвастаться последним пунктом, а первый очень важен для вас и имеется в наличии? Достаточно просто няню ценить вслух – хвалить, говорить о том, как она много делает для ребенка (детей). И помнить, что такой стиль работы отнюдь не во вред вам, таковы особенности личности этого человека, только и всего. Если же замечание сделать важно и нужно, то подготовьте аргументы с «добавленной стоимостью» (вроде: «Отлично, что вы эти штанишки надели, но я на соседнем мальчике недавно видела такие же. Будет не очень хорошо, если они встретятся одинаково наряженные на площадке. Да и потом, вот эти, другие, больше ему идут»). Задача обнаружить мнение другого человека в картине мира нарциссической няни – не ваша, а психотерапевта. Поэтому вы можете поддерживать в ней нарциссические настроения, но при этом бережно относясь к ее работе.

Уставные отношения

Чтобы наиболее отчетливо представить себе этот типаж воспитательницы, достаточно вспомнить вторую няню уже упомянутых мной детей – Джейн и Майкла – мисс Эндрю. Семейное командообразование, строгое следование режиму, неукоснительное выполнение заданий и указаний – основные отличительные черты такой няни. На первый взгляд, такое педантичное следование уставу может только радовать родителей. Особенно, когда дисциплина не главное достоинство их чад.

Рядом с такой няней ваши дети будут ходить по плацу, им не будет позволено лишнего, их день будет расписан по часам. Домашнее задание? Выполнено! Тренировка? Отчет тренера получен! Манная каша? Съедена! Прогулка? Два часа утром, два часа вечером! Инструкция станет основным способом взаимодействия с детьми, у которых не останется свежего воздуха для свободного дыхания между обязательствами.

Контроль – это всегда защитная реакция. Только каждого человека она защищает от разных бед. Кто-то использует контроль для того, чтобы снизить внутреннюю тревогу от непредсказуемых обстоятельств. Этот тип контроля направлен на внутренний раздражитель. А кто-то использует ее для того, чтобы почувствовать себя всевластным, его контроль направлен на внешние объекты. Как правило, у няни, которая устраивает жизнь согласно уставу, контроль второго типа. Власть над ребенком, а соответственно и насилие, может проявиться в нарушении потребностей ребенка и его границ и звучать примерно так: «Нет, никаких печенек! Потому что ты не выполнил мой приказ».

Кроме того, у нянь такого типа есть еще один минус – они с трудом понимают собственные аффекты, соответственно, и к переживаниям других глухи. Это не лучший вариант для ребенка, для которого, в принципе, отражение его эмоций и чувств является необходимым условием развития.

Именно эти недостатки вызывают конфронтацию с родителями. Мама знает, что нет большого криминала в том, что, к примеру, дети задержатся на детской площадке дольше обычного, и обед сместится в расписании. Или не будет ничего страшного в том, что юный художник раскрасит листочки на рисунке в фиолетовый, а не как положено в зеленый цвет. Или ничего не случится, если не будить к сроку малыша, который уснул на час позже. Когда количество случаев безусловного следования режиму переваливает за критический уровень, мама начинает раздражаться, ей хочется своего ребенка защитить от «мисс Эндрю».

Что происходит на бессознательном уровне? Скорее всего, поведение няни-контролера вызывает у родителей воспоминания об их собственном похожем детском опыте. Когда нужно было слушаться маму и папу, не возражать, так как всякое раздражение грозило существованию. Как правило, со своими детьми такие родители компенсируют свое непростое детство тем, что позволяют им многое, дают намного больше. Няня-контролер не вписывается в их утвержденный сценарий родительства. Более того, она выступает прямой угрозой из прошлого.

Как разглядеть плюсы и наладить отношения? Вседозволенность и слабая родительская позиция, к сожалению, не лучшим образом влияет на детей. Поэтому, вероятно, доля дисциплины все же не помешает и не стоит сразу расставаться с «мисс Эндрю». В работе с этим типом помощниц нужно подготовиться к частому повторению возможности послабления режима. Необходимо самим родителям давать четкие указания – где нужна строгость (выучить все уроки), а где можно расслабиться (после школы отдых – час… или два). Причем не только в начале сотрудничества необходимо обозначить такие правила и границы, но и проговаривать их каждый день. В конце концов, ведь именно вы здесь самый главный контролер.

Марина Смовж, психолог


Похожие статьи