Когда няня просит о прибавке

Как бы вы ни мечтали его избежать, все-таки рано или поздно этот день приходит - ваша няня просит поднять ей зарплату.

Понятно, что все няни делают это по-своему. Одна может буквально через пару-тройку месяцев работы начать даже не просить, а требовать прибавки. И это, как правило, не вызывает у нанимателя ничего, кроме негативных эмоций, и не только по финансовым причинам, но и чисто по-человечески. А кто-то просит о прибавке деликатно и даже смущенно, не особенно надеясь на щедрость работодател

я.

Чаще всего вопрос о повышении зарплаты встает в следующих случаях:

  1. Рождение еще одного ребенка (с появлением новенького жизнь всей семьи меняется и нередко на плечи няни ложится немалая доля хлопот);
  2. Добавление обязанностей (мама выходит на работу, времени и сил у нее становится меньше и вдруг она понимает, что около двух часов в день пока малыш спит, няня отдыхает, а могла бы белье погладить или ужин приготовить);
  3. Няня проработала год и требует индексации, ссылаясь на инфляцию.

Конечно, если у вас есть возможность и желание увеличить няне жалование, вы просто сделаете это и никаких советов вам не понадобится. Но если это вам сейчас не по карману да и вообще намерений таких нет, вот несколько идей, как оставить зарплату няни прежней, при этом не потеряв ее.

  • Можно сослаться на то, что на дворе сейчас кризис. Приведите в пример собственного работодателя - пожалуйтесь, что ваша собственная зарплата не поднималась уже давно…
  • Неплохо бы напомнить няне о конкуренции. На Помогатель.ру, к примеру, множество соискателей, согласных работать на ваших условиях и готовых выйти на работу прямо сейчас!
  • Разговор по душам нередко спасает ситуацию. Начните с того, как долго и тяжело вы с няней искали друг друга. Напомните ей, как утомителен процесс поиска работы (бесконечные собеседования, пробные дни, проверки, и, в итоге, никто не гарантирует, что с новым нанимателем взаимоотношения сложатся лучше).
  • Можно пообещать премию к новому году, например. Но учтите, обещания надо выполнять!

В конце концов, не стоит думать, что, сказав работнице "нет", вы немедленно ее потеряете. Вполне вероятно, что няня не приняла решение уходить, а просто прощупывает почву. Возможно, она спокойно согласится подождать с прибавкой до лучших времен. Но даже если няня покинет вас, не расстраивайтесь - на Помогатель.ру вы найдете ей достойную замену.

"Наша няня стала просить прибавки, когда родился младший сын, - рассказывает молодая мама из Подмосковья Алина. - Я честно собиралась заниматься малышом сама, на няне был только старший сын. Но очень скоро стало ясно, что я одна не справляюсь. То я просила няню на полчасика с младшим остаться, то я не успевала ужин приготовить и опять обращалась к ней. В общем в какой-то момент она заявила, что пора уже ей доплачивать (хотела на 20% в месяц больше). Я делала большие глаза и лепетала что-то про на тяжелые времена, но, честно говоря, няню это не убедило, она ушла. Зато мы довольно быстро нашли новую, и она, кстати, отлично управляется с двумя детьми и за меньшие деньги, чем ее предшественница".

"Я однажды завела разговор о прибавке, - делится опытом студентка педагогического ВУЗа и по совместительству няня Диана. - Родители малыша попросили подождать три-четыре месяца. Я подождала - и действительно зарплату подняли. Не так ощутимо, как мне бы хотелось. Но, если честно, в этой работе сплошные плюсы: ребенок замечательный, родители приятные интеллигентные люди и живут в соседнем доме. Так что я пока никуда уходить от них не планирую".

Совет от Помогатель.ру

Хороший вариант - пообещать прибавку, но попросить няню подождать (оговорив сроки). Еще можно попробовать проиндексировать зарплату согласно официальному уровню инфляции в стране. Например, если уровень инфляции 6%, увеличиваем месячное жалование ровно на 6%.

Также постарайтесь продумать все ваши требования к няне заранее и зафиксируйте все ее обязанности в письменном договоре. Лучше сразу включить в сферу ее ответственности побольше. Тогда не придется пересматривать перечень обязанностей, и у няни не будет создаваться впечатление, что вы просите ее работать больше за те же деньги (что, согласитесь, никому не понравится).

На наш взгляд, уборка детской комнаты, стирка и глажка детской одежды, а также приготовление пищи ребенку - словом, все, что касается ухода за ребенком, не требует доплаты. Также вы вправе рассчитывать на то, что няня без всякой доплаты может иногда при необходимости сводить малыша, например, в поликлинику.

Что касается трудоемких обязанностей - например, ежедневно готовить на всю семью или регулярно убираться в квартире, то во-первых, это совершенно точно требует доплаты, а во-вторых, в таком случае вам понадобится специальная няня: 2 в 1.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Няня для ребенка, когда малыш болеет

    Как поведет себя няня, если ребенок заболеет и потребуется ее дополнительная помощь? Как разрулить ситуацию?

    Читать
  • Самостоятельность или вседозволенность?

    Хорошо, когда няня профессионал и не дергает вас по пустякам. Но если она перестала интересоваться вашим мнением, это серьезный повод задуматься, нужна ли вам такая няня?

    Читать