Как войти в привычный ритм после праздников?

Не пытайтесь сразу броситься во все тяжкие и переделать все и сразу на работе и дома. Организм за время отдыха привык просыпаться поздно, хомячить сладости среди ночи, жесткая дисциплина во время отпусков и праздников обычно уступает место потаканию разным слабостям. Так ли это плохо? Если длится около недели, то даже полезно.

Если вы завсегдатай спортзала, то наверняка могли заметить закономерность: перед самыми праздниками людей, потеющих на беговых дорожках и качающих пресс, хоть отбавляй. Да, все устали, но открывается второе дыхание, и, зная, что скоро можно будет выспаться и расслабиться, многие готовы еще чуть-чуть поднажать и идут в зал с удовольствием. Во время праздников в зале тоже немало посетителей. Конечно, кто-то уехал на каникулы, а кто-то развлекается иначе, но все же в праздничное время люди по-прежнему превозмогают лень и находят и силы и желание поддерживать себя в форме.

А вот в первые рабочие дни после праздников картина резко меняется. Тренажеры сиротливо стоят никому не нужные. Залы почти пусты. Вот теперь люди реально почувствовали усталость. Казалось бы, после отдыха запасы энергии должны быть восстановлены. Но нет, энергия на нуле, настроение так себе, из дома вообще выходить не хочется. А между тем, работа и привычный круговорот дел настойчиво зовут да поскорее. Как вернуться в активный рабочий режим?

Восстановите сон

От нарушений сна, которые распространены у большинства людей после каникул, помогают простые средства. Не обязательно глотать снотворное. Перед тем, как ложиться в постель попробуйте старое доброе теплое молоко с медом, ванну с лавандой, умеренные физические нагрузки, которые не бодрят, а, наоборот, успокаивают и вызывают приятную усталость. Можно просто встать утром пораньше и, хотя весь день от раннего подъема будете клевать носом, вечером, скорее всего, уснете без проблем как сурок.

Не мучайте себя ограничениями

Некоторые после отпуска или праздников торжественно клянутся начать новую жизнь: вешают замки на холодильник, резко отказываются от кофе и сладкого. И получается, что новый год начинается с мучений... Конечно, иногда ограничения необходимы, но и здесь можно обойтись без крайностей. В первую рабочую неделю вы и так в стрессе, а тут еще и привычные простые радости недоступны… Если вы всю жизнь пьете три чашки кофе в день и вдруг именно после праздников резко решили совсем перестать, то это не самая лучшая идея - вас начнут мучать головные боли и весь свет будет не мил. Лучше сократите количество с трех чашек до одной. А потом уж и бросите совсем, если будет такое намерение.

Составьте план действий

План должен быть реалистичным и щадящим. Возможно, коллеги, сами еще не пришедшие в себя, хотят, чтоб вы выступили положительным примером и ждут от вас подвигов. Возможно, дети капризничают и требуют внимания, а муж ворчит. Но если вы сейчас ринетесь оправдывать чьи-то ожидания, можете совсем надорваться. План хорошо бы разделить на две части: дела, которые нужно сделать в ближайшие недели по работе, и домашние дела. А теперь расставьте приоритеты. Чередуйте самые важные дела, которые требуют вашего прямого участия, с теми, которые можно отложить или поручить кому-нибудь.

Найдите что-нибудь, что придаст вам сил

Когда отдых уже позади, да еще и погода не радует, солнца мало, работы и домашних хлопот много, руки сами собой опускаются. Это временный спад, ракурс поменяется, и вам вновь будет нравиться все вокруг. Пока же найдите что-нибудь, что быстро поднимает вам настроение, любую приятную мелочь, которая помогает вам улыбнуться и взбодриться. Выйдите в обеденный перерыв в ближайший парк и прогуляйтесь. Выпейте вкусного кофе. Позвоните подруге, с которой давно не было времени встретиться. Сходите на массаж.

Просите о помощи

Пусть близкие помогут вам. Конечно, у них, скорее всего, похожие ощущения в первые рабочие дни, но вместе справляться с этим легче! Если у вас сейчас нет помощницы по дому, может быть, самое время обсудить этот вопрос с родными? Тщательная уборка квартиры раз в неделю – это уже значительная помощь и у вас освободится время для чего-то более интересного.

Наслаждайтесь!

На самом деле праздников все так долго ждут, мечтают, готовятся, и это ожидание мотивирует и придает силы. А после – многие сталкиваются с неприятным ощущением пустоты. Как часто нам хочется ждать чего-то яркого, красочного, необычного, а не просто находиться в настоящем моменте, который нередко кажется слишком скучным и надоевшим. Можно было бы посоветовать после праздников наметить себе новую цель – еще какой-нибудь праздник или новую поездку и жить мыслями об этом… Но погодите. А что если, попробовать извлечь урок из вот этого непростого постпраздничного периода? Ведь «будни» от слова «будь»! Тем и ценно это время, что наконец-то можно не ждать ничего особенного и принимать жизнь такой, какая она есть, просто быть здесь и сейчас.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Что не так с вашей домработницей?

    Нанять домработницу не так сложно, как нанять действительно хорошую домработницу! Часто мы начинаем поиск, не отдавая себе отчет в том, что она должна не просто быть честной и ответственной и не только уметь тщательно мыть полы...

    Читать
  • Кому нужна домработница?

    Помощница по хозяйству - роскошь или средство не сойти с ума от домашней рутины? Кому и зачем нужна домработница?

    Читать