Как успешно пройти собеседование по Skype?

Ваша анкета заинтересовала нанимателя, и вас позвали на собеседование. При чем вам даже не нужно для этого выходить из дома и куда-то ехать – собеседование потенциальный работодатель предлагает провести дистанционно, по Skype. Что ж, воспользуйтесь всеми преимуществами ситуации!

  • Найдите правильное место и удачный ракурс.

    Позаботьтесь о том, чтоб было видно все ваше лицо, а не только макушку. Смотрите не на собственное изображение, а прямо в камеру, иначе у потенциального работодателя может возникнуть ощущение, что вы избегаете контакта глаза в глаза.

    Собеседнику, возможно, будет видно не только ваше лицо, но и в какой позе вы сидите и где находитесь. За вашей спиной не должно быть ярких ламп и торшеров. И, конечно, даже если ваш потенциальный наниматель и не увидит разбросанных вокруг вас предметов одежды, подушек, детских игрушек и т. п., лучше, чтоб в комнате был порядок – это нужно, в первую очередь, вам - создаст правильный настрой.

  • Приведите себя в порядок.

    То, что вам никуда не надо ехать, - огромный плюс. Вы сэкономите время и к тому же дома в привычной обстановке вам будет гораздо комфортнее, чем в незнакомом месте. Но это совсем не значит, что во время собеседования по скайпу можно быть в халате и с немытой головой.

  • Важно выбрать подходящее время.

    То самое время, когда дети и прочие домашние не отвлекают вас, не требуют к себе внимания, не включают громко музыку и не поют хором. Продемонстрируйте потенциальному работодателю, что вы сконцентрированы сейчас только на нем и его вопросах.

  • Подготовьтесь.

    Внимательно изучите вакансию. Покажите, что вам действительно интересно, что для вас эта работа не просто еще один безликий скучный вариант, а шанс проявить себя. По телефону это сделать сложнее. Используйте преимущества видео-собеседования! Улыбайтесь! Продемонстрируйте, что вы приветливы и открыты, что даже если в чем-то вы не подходите и чего-то не знаете, вы готовы учиться, развиваться и прикладывать усилия. Потренируйтесь проходить собеседование! Попросите родных и близких помочь вам с этим. Пусть подруга/ соседка/ дочка/ сын/ муж проведут с вами собеседование и честно вас покритикуют. Здоровая критика и взгляд со стороны будут полезны. Возможно, вы сами не замечаете своих мелких недостатков, которые легко исправить! Может быть, вам стоит более предметно рассказывать о своем предыдущем опыте, избегать пустых заезженных фраз, или, к примеру, не сутулиться и следить за осанкой.

  • Вы тоже можете задавать вопросы.

    Конечно, сначала позвольте это сделать потенциальному работодателю. А потом попросите разрешения задать собственные вопросы. То, что они у вас есть, - признак того, что вам интересна вакансия и что вы относитесь к работе серьезно. Но, разумеется, вопросы должны быть строго по делу и лучше составить хотя бы примерный их перечень заранее.

    Мария Иванникова