Как убедить ребенка заниматься летом?

Вы наняли репетитора на лето, а ваше чадо не в восторге?

Если ребенок жалуется, ноет, всячески выражает недовольство по поводу уроков в каникулы, не спешите ругаться, обвинять его в лени и пытаться подавить. Для начала ребенку важно понимать, что близкие люди слушают его и слышат, и даже если родители в чем-то с ним не согласны, они все равно на его стороне.

Попробуйте отражать детские эмоции, а не игнорировать. «Я вижу, что ты расстроен». «У тебя были другие планы? Я понимаю, тебе не хочется сейчас это делать...».

Тут не так важно, сколько лет ученику: 7 или 14. В любом возрасте ребенок может строить собственные планы и может бунтовать против вашего вторжения в его личный распорядок. Не отмахивайтесь от этого. Покажите, как вы сожалеете, что приходится часть планов нарушить. Например, три раза в неделю вместо того чтобы гонять на велосипеде придется заниматься английским или решать задачки по математике. Отменить занятия вы не можете, но можете признать за ребенком право испытывать любые эмоции по поводу этих занятий.

  • Стыд. Если приходится заниматься летом, значит, за время учебного года занимался плохо, не справился.
  • Обида. Все ребята в футбол гоняют, а он вынужден сидеть за учебниками или бесконечно играть гаммы…
  • Страх. А вдруг все равно ничего не получится? Вдруг занятия не дадут никаких результатов? Страшно показаться глупым и ни на что неспособным, не оправдать надежд родителей.
  • Дискомфорт. Сам предмет может вызывать негативные эмоции, например, из-за того, что в школе с ним были проблемы, а школьный учитель не помог, повел себя некорректно, погасил остатки мотивации.

После того, как вы дали ребенку право погрустить, поныть и позлиться и признали факт вашего вторжения в его планы, имеет смысл попробовать объяснить ему, для чего же нужны эти занятия. Почему подтянуть уровень английского или научиться решать эти задачки так важно? Здесь, вполне возможно, стоит привлечь репетитора – хороший педагог сможет задать правильный курс и грамотно замотивировать ученика. «Я сказал – значит надо» «Я лучше знаю, что для тебя лучсше» – такой подход известен многим из нас со времен, когда мы сами еще учились в школе, но с нашими детьми это не работает. Даже если ребенок безропотно подчинится, это не даст нужного эффекта, процесс обучения должен быть во всех смыслах комфортным.

Откуда этот комфорт взять?

Репетитор и ученик должны друг другу нравиться

Каким бы очевидным ни казалось это условие, родители его часто недооценивают. А между тем, от взаимной симпатии учителя и ученика зависит чуть ли не половина успеха. Если у вас не всегда есть возможность самостоятельно выбирать школьных педагогов, то уж выбирать репетитора – это тот процесс, которым можно в буквальном смысле наслаждаться (если, конечно, заняться им заранее, а не впритык, чтобы времени было достаточно). Вполне можно подключить к этому процессу и самого ученика, ведь именно ему придется теснее всего контактировать с преподавателем. Если между ними сразу возникнет симпатия и взаимопонимание, это создаст надежный фундамент, на котором потом можно будет строить все что угодно.

Хорошо бы сделать занятия разнообразными не только по содержанию, но и по форме

Если погода позволяет, можно устроить урок-пикник в парке. Или провести занятие в музее. Чем разнообразнее, тем живее интерес ребенка, а значит, он будет меньше уставать и заниматься охотнее. Если родители присутствовали на уроках раньше, то можно попробовать летом заниматься без родителей. Если ребенку не нравится заниматься один на один с репетитором, можно попробовать собрать мини-группу, уроки должны приносить не только пользу, но и радость.

Любознательность и искреннее желание открывать что-то новое – это естественные качества для каждого ребенка! Вспомните, с каким удивительным упорством младенцы учатся переворачиваться и ползать, с каким любопытством они исследуют кастрюлю на кухне или ящик папиного письменного стола. Задача репетитора – уметь открывать в учениках стремление к знаниям, которое свойственно всем людям от природы. Правильно выстроенная система обучения принесет первые плоды, ребенок начнет разбираться в предмете, первые успехи его вдохновят, и захочется двигаться дальше…

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Репетитор и няня в одном лице: преимущества и необходимость

    Во время кризиса страна в едином порыве либо экономит, либо вкладывается в вечные ценности. К таковым можно отнести обучение ребенка. Ведь главное, чтобы чадо выросло умным и образованным человеком!

    Читать
  • Репетитор для первоклассника

    Современные первоклассники так сильно загружены домашними заданиями и дополнительными занятиями, что нередко переутомляются и не успевают ни то, ни другое. Что с этим делать?

    Читать