Чего ждут от репетитора?

Репетитор — одна из стабильно востребованных профессий. Рынок репетиторских услуг в России, по различным оценкам, ежегодно растет на 10-15%. Если вы хотели бы попробовать себя в этой профессии, важно учитывать некоторые моменты:

  • Нанимателю имеет смысл продемонстрировать ваши дипломы/ ученые степени/ сертификаты. Это один из первых критериев поиска. Репетитор, безусловно, может доказать свою профессиональную состоятельность, начав заниматься с учеником, но все-таки самое первое, что придет в голову нанимателю на собеседовании, - это поинтересоваться документами, которые подтверждают образование и квалификацию репетитора.
  • Опыт преподавания предмета. Если наниматель ищет старшему школьнику репетитора для поступления в ВУЗ, скорее всего, он отдаст предпочтение преподавателю, не первый год работающему на кафедре этого ВУЗа. Если требуется репетитор по иностранному языку, возможно, придется очень кстати опыт преподавания на соответствующих курсах или в языковой школе за рубежом. Если у вас есть диплом, но опыт именно преподавательской деятельности отсутствует, об стоит сказать нанимателю честно. Если у вас нет опыта, это не значит, что у вас нет шансов получить работу. Не для всех опыт — необходимый критерий. Сначала ваши услуги будут стоить дешевле. Зато через какое-то время опыт наработается, и вы сможете выйти на новый уровень.
  • Знание различных методик. Если ученику одна из них не подойдет, хороший репетитор не станет сокрушаться и обвинять ученика в тупоумии, а просто предложит другую методику.
  • Умение доступно объяснять. Человек может блестяще окончить Сорбонну, быть всесторонне образованным, обладать целой стопкой впечатляющих «корочек», но это еще не означает, что он сможет просто объяснять учащемуся сложные вещи. А именно это чаще всего и требуется от репетитора.
  • Готовность отвечать на вопросы. Не только на собеседовании. Ученик непременно будет задавать множество вопросов в процессе обучения, и они не должны ставить вас в тупик и, уж тем более, раздражать. Если у вас нет ответа, не стоит смущаться, отделываться общими фразами и туманными формулировками, пообещайте отыскать ответ к следующему занятию.
  • Понимание конечной цели. Поступление в конкретный ВУЗ или способность хотя бы один простенький диктант по русскому написать без ошибок — наниматель должен четко объяснить зачем вы ему нужны, каких результатов он хочет добиться. Вы не обязаны моментально что-то обещать и ставить сроки. Это вряд ли охарактеризует вас как профессионала. Потребуется хотя бы один пробный урок, после которого, проанализировав способности ученика и прочие обстоятельства, вы сможете с уверенностью сказать, какое время понадобится для достижения желаемого результата.
  • Искреннее желание развиваться. Репетитор, который монотонно пересказывает своему ученику что-то из школьных учебников, оставшихся с советских времен, имеет мало шансов. Хорошего репетитора отличает гибкость мышления, открытость новым методикам, способность при необходимости перестраивать план обучения, комбинируя, дополняя его, делая живее и интереснее. В итоге, полезный опыт получает не только учащийся, но и сам репетитор.

Мария Иванникова


Похожие статьи

  • Репетитор vs школьный учитель: занять правильную позицию

    От репетитора всегда ждут большего, чем от учителя в школе. Как оправдать ожидания нанимателей и обеспечить себе постоянный приток благодарных клиентов?

    Читать
  • О чем вас спросят на собеседовании?

    Подчас, как ни странно, простая просьба рассказать о себе ставит соискателя в тупик. Чтобы не ударить в грязь лицом заранее составьте коротенькую, емкую и нескучную презентацию. Кто вы, чем живете, чем можете быть полезны?

    Читать
  • Клеточный подход: готовимся к экзаменам

    Что важнее: натаскать ученика по определенному предмету или научить его учиться?

    Читать